21.01.10

Таможенный Союз перейдет на общий знак подтверждения соответствия продукции

Участники Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан) с 2012 года могут перейти на общий знак подтверждения соответствия продукции, сообщил в среду глава Минпромторга РФ Виктор Христенко.

"К 1 января 2012 года мы рассчитываем осуществить переход на единый знак обращения продукции на рынке Таможенного союза", - сказал Христенко, выступая с докладом на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ. По его словам, это будет аналог европейского знака "СЕ", передает РИА Новости.

Механизмы Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана были запущены 1 января 2010 года. Владимир Путин сообщил об этом 10 ноября 2009 участникам заседания Государственной пограничной комиссии. По словам премьера, с начала этого года для трех стран начнут действовать единые механизмы регулирования внешней торговли. Окончательно оформится новый союз к 1-му июля 2010 года. К этому сроку и органы госконтроля должны переместиться на внешние границы единой таможенной территории. Как заметил Владимир Путин, такая интеграция потребует высокого уровня взаимодействия всех участников Таможенного союза.

Голос России; 21.01.10