15.04.16

Бурятская таможня: лекарственные препараты, относящиеся к психотропным веществам, ограничены к перемещению через таможенную границу

За 12-13 апреля 2016 года должностными лицами таможенного поста МАПП Кяхта Бурятской таможни возбуждено 4 дела об административных правонарушениях в отношении граждан Монголии за недекларирование ввозимого товара – сильнодействующего вещества – трамодол, что подтверждается экспертным заключением. При пересечении таможенной границы граждане не имели при себе разрешительных документов на перемещение данного товара. Товар был обнаружен во время таможенного осмотра транспортных средств с применением собак кинологического отдела.

Как правило, в случаях обнаружения и изъятия таких препаратов, граждане утверждают, что везут их для личного пользования для снятия различных болевых симптомов.

Напомним, что трамодол включен в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21 апреля 2015 года «О мерах нетарифного регулирования», и относится к товарам, ограниченным к перемещению через таможенную границу Евразийского экономического союза.

Бурятская таможня напоминает, что согласно положения о ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза и вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии № 30 от 21 апреля 2015 года «О мерах нетарифного регулирования», ввоз и (или) вывоз физическими лицами ограниченного количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в виде лекарственных средств для личного применения по медицинским показаниям, осуществляется при наличии подтверждающих медицинских документов с указанием наименования и количества товара, а также прекурсоров в качестве товаров для личного пользования в объемах, определенных законодательством государств-членов.

Подтверждающие медицинские документы (их заверенные копии) составляются на языке государства-члена, на территорию которого осуществляется ввоз указанных лекарственных средств, либо прилагается их нотариально заверенный перевод на язык указанного государства-члена, в случае если иное не установлено законодательством государства-члена.

Лекарственные препараты данной категории подлежат обязательному письменному декларированию.

Пресс-служба СТУ