13.05.10

Чехия выделит дополнительные двусторонние и транзитные разрешения для автоперевозчиков Беларуси

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси обратилось к Чехии с просьбой выделить для белорусских международных перевозчиков дополнительное количество двусторонних и транзитных разрешений на 2010 год. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минтранса.

Соответствующая просьба была озвучена на заседании межправительственной белорусско-чешской смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, которое недавно прошло в Минске.

Белорусская сторона обратилась также с просьбой в связи с вступлением в силу 5 апреля 2010 года Визового кодекса Европейского союза рассмотреть возможность применения к водителям-международникам статьи 24, предусматривающей оформление многократных виз со сроком действия от 6 месяцев до 5 лет по ходатайству ассоциации БАМАП, признания посольством Чешской Республики в Республике Беларусь Ассоциации международных автомобильных перевозчиков БАМАП в качестве внешнего поставщика услуг в соответствии со статьей 43 Визового кодекса ЕС, а также уменьшения количества запрашиваемых документов при оформлении виз через ассоциацию.

"Предложения Минтранса были поддержаны чешской стороной", - сообщили в пресс-службе.

Для дальнейшего развития взаимных отношений и торговли в области транспорта, транспортного машиностроения, дорожной инфраструктуры и инвестиционных проектов в транспортной сфере учреждена совместная рабочая группа по сотрудничеству в области транспорта между Беларусью и Чехией. Руководителем рабочей группы с белорусской стороны стал первый заместитель министра транспорта и коммуникаций Николай Верховец, с чешской - заместитель министра транспорта Ярослав Крал.

Представители транспортных администраций двух стран обсудили состояние сотрудничества в области железнодорожного, комбинированного, автомобильного и воздушного сообщения. Особое внимание было отведено рассмотрению предпосылок для поступательного увеличения объемов перевозок грузов и пассажиров.

Стороны обсудили также деятельность отдельных чешских фирм в Беларуси и договорились продолжить дальнейшее сотрудничество между чешскими и белорусскими предприятиями в области транспорта, логистики, транспортного машиностроения, дорожной инфраструктуры и инвестиционных проектов в транспортной сфере.

БЕЛТА; 13.05.10