20.06.18

Челябинская таможня возбудила уголовное дело по факту незаконного вывода за рубеж более 10 млн евро

Челябинская таможня выявила факт незаконного вывода валюты за рубеж на общую сумму свыше 10 млн евро.

Челябинская компания «М» заключила несколько контрактов с европейскими фирмами на импорт производственного оборудования и перечислила за него оплату более 10 млн евро. Сроки действия обоих контрактов истекли еще в 2014 г., при этом компания не совершала никаких таможенных операций, товар в Россию не ввозился и действий по возвращению перечисленных денежных средств не предпринималось.

Согласно законодательству, резиденты обязаны обеспечить возврат денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезённые в Российскую Федерацию товары в сроки, предусмотренные контрактом.

В результате оперативно-розыскных и проверочных мероприятий Челябинской таможней возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст.193 УК РФ «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации».

В общей сложности на заграничные счета было переведено порядка 10 млн евро, что в соответствии с примечанием к ст. 193 УК РФ является особо крупным размером. За подобные махинации законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Ведется следствие.

Пресс-служба Челябинской таможни