11.11.16

Через месяц в Казани откроется логистический центр «Почты России». Он будет обрабатывать почтовый поток интернет-магазинов

Руководство «Татарстан почтасы» (филиал «Почты России») ждет решения, когда крупнейшее по численности работников госпредприятие будет акционировано и приватизировано. Об этом сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству сообщила KazanFirst глава филиала Регина Кузнецова. По её словам, процесс акционирования госпредприятия начался в 2014 году. Тогда депутаты приняли соответствующий закон в первом чтении. Далее процесс застопорился.

Несмотря на это, почтовая сеть в Татарстане развивается, заверяет Кузнецова: «Почта меняется, решаются инфраструктурные проблемы».

По её словам, завершается строительство логистического почтового центра в районе аэропорта «Казань»: «Центр будет обрабатывать всю посылочную входящую почту, письменную корреспонденцию для четырех ближайших к нам республик и областей». Это Марий Эл, Удмуртия, Кировская область и Татарстан.

Техническое открытие центра запланировано на 20-25 декабря. После чего начнется отработка почтовой логистики Приволжского федерального округа.

«Почта России» инвестировала в этот проект в Казани 1,6 млрд рублей. Стоимость содержания центра Кузнецова не уточнила. Она сказала, что центр сможет обеспечить работой (на первом этапе) 800 человек, а конечный его штат должен достигнуть 1600 работников.

«Предполагается, что первый борт с почтой — в основном это товары из интернет-магазинов — прилетит для обработки новогоднего потока», — говорила она. Поэтому у граждан не должно быть проблем с получением новогодних подарков.

Второе преобразование почтового сервиса в Татарстане — вынос «back-зоны» в операционный зал отделений.

«Когда клиент приходит в почтовое отделение, а оператор уходит куда-то искать его почтовое отправление, то он видит, что делает последний», — говорила она. Также вводятся отдельные почтовые офисы для юридических лиц. Это должно сократить очереди в отделениях.

Несмотря на это, отрасль сейчас ощущает проблемы с кадрами. Всего в России на почте работают около 350 000 человек, в Татарстане — около 8500.

Максимальная зарплата начальников отделений и их заместителей достигает 30 000 рублей, у оператора почтовой связи оклад составляет 19 000 рублей (плюс бонусы в 4% и 6% за реализацию подписки на издания и товаров соответственно). Зарплата почтальонов достигает 14 000 рублей. «Однако и у них есть система бонусов. Они могут и 20 000 рублей зарабатывать», — заверяет Кузнецова.

______________________________________

Гендиректор «Почты России» Дмитрий Страшнов, по словам министра связи России Николая Никифорова, за восемь месяцев 2013 года заработал 2,9 млн рублей. Текучесть кадров в госпредприятии достигает 30%. Среди 42 000 тысяч отделений 35 000 требуют ремонта, более 8000 не имеют доступа к интернету. «Ростелеком» дает иные сведения – не 8 000, а 6000 отделений сидят без интернета.

________________________________________

В республике сеть «Татарстан почтасы» располагает 1107 отделениями. Из них 250 находятся в городах. За последние три года «в хороший вид» удалось привести и отремонтировать только 102 отделения. Кузнецова надеется, что через два-три года будут отремонтированы и облагорожены оставшиеся.

«Почта России» сейчас — глубоко убыточное федеральное унитарное государственное предприятие, считает депутат Госдумы Александр Сидякин.

По его словам, акционирование должно «встряхнуть ситуацию в лучшую сторону». Он считает возможным передачу в частные руки части доли предприятия. «Всё равно нашу “Почту России” ждет [тот же] исторический путь — королевская почта Великобритании и немецкая почта также приватизированы».

Решение об акционировании госпредприятия должно принять правительство России, добавляет Сидякин: «Если у правительства будет воля, то они это сделают».

Kazanfirst.ru