09.09.20

Четвертый раунд переговоров с Египтом по соглашению о свободной торговле может пройти осенью в Москве

Состоялась встреча члена Коллегии (Министра) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрея Слепнева с Чрезвычайным и Полномочным послом Египта в России Ихабом Насром. Стороны обменялись мнениями по текущей повестке экономических отношений и затронули статус переговорной работы над соглашением о свободной торговле.

По словам Андрея Слепнева, за предыдущие раунды стороны достигли существенного прогресса в процессе согласования проекта соглашения. В частности, достигнуты договоренности в области электронной торговли, таможенного сотрудничества и упрощения процедур, технических барьеров. В высокой степени согласованности находятся вопросы торговли товарами, а также санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер.

«Необходимо выходить на амбициозное соглашение, которое позволит бизнесу не только увеличить взаимную торговлю, но и расширить доступ на рынки третьих стран, в первую очередь – стран Африки. Это касается и регуляторики, и тарифов», - подчеркнул министр.

Для достижения этой цели Андрей Слепнев предложил возобновить полноценный процесс переговоров, прерванный в связи с пандемией. Ранее очередной раунд переговоров намечалось провести в Москве, соответствующая договоренность была достигнута с министром торговли и промышленности Египта Невин Гамеа. В этой связи Ихаб Наср отметил, что в ближайшее время ожидается восстановление авиасообщения между Россией и Египтом, и обещал посодействовать тому, чтобы переговоры состоялись в очном формате. Договорились, что соответствующее приглашение будет направлено египетской стороне в ближайшее время.

Евразийская экономическая комиссия