26.02.20

Дагестанские таможенники изъяли в магазине в Махачкале более 200 устройств Apple, ввезенных с нарушениями

219 устройств Apple без маркировки знаком Евразийского соответствия «EAC» и 317 аксессуаров к ним изъяли сотрудники Дагестанской таможни в ходе выездной таможенной проверки, проведенной в феврале 2020 года в Махачкале в одном из сетевых магазинов.

В ходе осмотра складских помещений в шкафу с верхней одеждой были обнаружены немаркированные знаком ЕАС коробки с планшетами iPad. Немаркированные коробки со смартфонами iPhone, часми Apple Watch и наушниками Air Pods были размещены на стеллажах вторым рядом за пустыми коробками от стереосистем. Всего в ходе проверки было изъято 30 iPad, 56 iPhone, 41 Apple Watch, 92 AirPods.

Кроме того, на витринах в торговом зале магазина среди оригинальных аксессуаров для iPhone были обнаружены чехлы для смартфонов без маркировки знаком Евразийского соответствия. В выдвижном ящике под кассой таможенники выявили немаркированные знаком ЕАС коробки с наушниками и зарядными устройствами к технике Apple.

Документы, подтверждающие факт законного ввоза данных товаров на территорию ЕАЭС, у продавца отсутствуют. Правообладателю направлен запрос о правомерности использования товарного знака.

Рассматривается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, а также уголовного дела.

СПРАВКА:

Согласно п. 33 раздела VIII технического регламента Евразийского экономического союза «Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники» (ТР ЕАЭС 037/2016) изделие электротехники и радиоэлектроники, соответствующее требованиям технического регламента и прошедшее процедуру подтверждения соответствия согласно разделу VII технического регламента, должно иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке Союза (EAC – EurasianConformity).