16.05.05

Даже финансовый кризис 1998 г. не вызвал такого спада в российско-белорусской торговле, как новый порядок уплаты НДС

Желание белорусских властей получать ежегодно $200 млн в виде НДС с российских экспортеров обернулось падением внешнеторгового оборота с Россией на $300 млн.

По данным Федеральной таможенной службы, за январь март оборот российской внешней торговли вырос в целом до $68,24 млрд на 36,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако торговля со странами СНГ, как следует из сводок ФТС, развивается отнюдь не столь бурно. Рост составил лишь 13,2% ($10,43 млрд), а их доля во внешнеторговом обороте сократилась с 17,9% до 15,3%. Статистику подпортила Белоруссия: если год назад ее доля в российской внешней торговле составляла 6,6% ($3,41 млрд), то сейчас 4,6% ($3,12 млрд). Снижение затронуло как экспорт российских товаров ($1,88 млрд против $2,07 млрд годом раньше), так и импорт белорусских ($1,23 млрд против $1,34 млрд). В физическом выражении внешнеторговый оборот между двумя странами сократился на 9,3%, тогда как после дефолта 1998 г. на 7,7%, отмечает руководитель Минского научно-исследовательского центра Мизеса Ярослав Романчук.

Эксперты объясняют происходящее в российско-белорусской торговле переходом с 1 января 2005 г. на новый порядок уплаты НДС. Прежде налог надо было платить по стране происхождения: если товар производился в России, а импортером этого товара выступала Белоруссия, налог платил российский продавец, и наоборот. Теперь же действует межправительственное соглашение о взимании НДС по стране назначения, по которому налог обязателен для всех хозяйствующих субъектов. Для белорусских предпринимателей это стало ударом: раньше они платили по упрощенной форме только единый налог по фиксированной ставке ($150) и ЕСН, а с 1 января им пришлось изымать из оборота 18% в виде НДС и нанимать бухгалтеров для ведения полноценной отчетности.

Фактически малый бизнес вынудили немедленно выходить из тени, к чему никто не был готов , поясняет Романчук. А белорусские предприниматели, с которыми связывались Ведомости , рассказывали, что формы отчетности для возмещения экспортного НДС местные налоговики подготовили только к концу квартала. Ситуацию усугубило отсутствие таможенной границы между Россией и Белоруссией, добавляет чиновник российского Минпромэнерго. Сейчас наш экспортер поставляет товар в Белоруссию, его контрагент платит НДС в налоговой инспекции и предоставляет нашему справку об уплате, после чего наш получает возмещение, все это длится несколько месяцев , говорит он. Поэтому в январе феврале некоторые белорусские предприятия прекратили поставки в Россию, констатирует Романчук. Предприниматели провели в феврале несколько крупных демонстраций, а 1 марта объявили налоговую забастовку , выставив требование вернуть старый порядок уплаты НДС (в ответ власти пообещали компенсировать им затраты, снизив арендные ставки на рынках).

Российских чиновников ситуация с белорусской торговлей не тревожит. Замначальника департамента налоговой политики Минфина Наталья Комова говорит, что в апреле встречалась с белорусскими коллегами и те на администрирование НДС не жаловались. К тому же российские поставки в Белоруссию снизились в меньшей степени, чем белорусские в Россию , добавляет она. Объемы торговли упали еще и по методологической причине ведь из них теперь вычитается объем НДС, добавляет сотрудник Минпромэнерго. По его мнению, к концу года бизнес и чиновники адаптируются к новому порядку и объемы торговли вернутся на докризисный уровень. Комментарии белорусских чиновников в выходные получить не удалось.

Представители Газпрома , Руспромавто и КамАЗа говорят, что их компании не имеют проблем с уплатой НДС в Белоруссии. Россия пока от этой ситуации даже выигрывает ведь мы везем в Белоруссию товары с меньшей добавленной стоимостью, чем белорусы к нам. А их товары теперь вытесняются с российского рынка , отмечает Владимир Редькин из Центра фискальной политики. Судя по тому, что за I квартал импорт из Китая подскочил на 122%, белорусские челноки быстро переключились с закупок китайского товара в Москве на прямые поставки , отмечает Романчук.

"Виртуальная таможня" по материалам газеты "Ведомости" 16.05.05