02.08.18

Депозит за перегон по территории ЕАЭС Toyota Prius стоимостью $6 тыс. составит $7,2 тыс.

Tazabek- Депозит рассчитывается по таможенным пошлинам ЕАЭС и может превышать стоимость ввозимого автомобиля. Об этом Tazabek сообщил перевозчик Давран Хакимов, комментируя необходимость внесения депозита за перегон автомобиля по территории России.

«По тарифам ЕАЭС 1 куб.см. стоит от 3,27 евро. Это те тарифы, к которым мы должны прийти к 2020 году. Необходимость уплаты депозита — это требование ЕАЭС и мы с этим ничего сделать не сможем», - сказал он.

По его словам, данный депозит - это своего рода гарантия того, что человек внесет таможенные пошлины за ввезенный автомобиль.

«Например, человек хочет привезти себе автомобиль. Он идет в таможенный орган и оформляет депозит. Он предварительно знает, какой автомобиль он планирует купить, так что можно посчитать. Внести депозит можно и в таможне Кыргызстана, и в таможне страны ЕАЭС. По приезду обратно он пишет заявление о том, что хочет вернуть депозит. По истечении 10 дней они должны вернуть остаток суммы, так как таможенные пошлины взимают из депозита. Но это очень тяжелая процедура», - сказал Д.Хакимов.

На вопрос, есть ли риск того, что остаток суммы владельцу не будет возвращен, он ответил, что такого риска нет.

«На руки дается гарантийное письмо о том, что он внес депозит и его он может показывать в течение перегона автомобиля по России. Сотрудники по системе видят всю информацию», - сказал он.

Комментируя предположение о том, что депозит является дополнительным барьером для ввоза автомобилей в страну, он сообщил, что практически никто не может внести такую сумму, если везет автомобиль для себя.

«Приведу простой пример. Вы хотите привезти Toyota Prius, которая в Европе или Грузии стоит $6 тыс. За нее вы должны будете внести депозит в размере $7,2 тыс. Этого сделать никто не может. Поэтому все предлагают возить через автовозы, тралы или по железнодорожным путям, так как там депозит не взимается», - пояснил перевозчик.

По его словам, депозит будут платить только те, кто будет везти машину сами.