17.12.09

Для эффективной работы в условиях Таможенного союза Госпогранкомитет и ГТК договорились о согласованности решений

Государственный пограничный комитет не исключает вероятности возникновения новых рисков на границе Беларуси с началом функционирования Таможенного союза. Об этом заявил журналистам 16 декабря в Минске первый заместитель председателя Госпогранкомитета Андрей Горулько.

По его словам, речь, в частности, идет о возможных попытках перемещения через границу транспортных средств с уклонением от уплаты таможенных платежей.

Горулько констатировал, что в преддверии вступления в силу единого таможенного тарифа количество перемещаемых через границу автомобилей возросло. Чтобы эффективно включиться в работу в условиях функционирования Таможенного союза, Госпогранкомитет и Государственный таможенный комитет договорились о принятии согласованных решений, отметил он.

Горулько сообщил, что среди основных тенденций 2009 года — увеличение объемов контрабанды через государственную границу Беларуси. Что касается пассажиро- и грузопотока, то, отметил он, международный финансовый кризис на них практически не сказался — по сравнению с 2008 годом показатели снизились всего на 1%.

По его словам, Госпогранкомитет подготовил также предложения для принятия на уровне правительства и президента решения о создании пограничного института. Работа над созданием вуза ведется уже несколько лет.

Как ранее сообщал БелаПАН, институт планируется создать на базе факультетов пограничных войск Военной академии и Института национальной безопасности. Учебный центр вуза должен разместиться в Сморгони.

БелаПАН; 17.12.09