05.12.18

Для создания в Беларуси регионального транзитного и логистического узла правительство предпримет меры в трех ключевых областях реформ, сообщили Office Life в Минэкономики.

  • Во-первых, будет повышена доступность информации (например, о ставках пошлин, о процедурах импорта и экспорта, обеспечен доступ к правилам и примерам таможенной классификации и т. д.) и открыт доступ в интернете ко всем формам и документам, необходимым для пограничных процедур.
  • Во-вторых, будет обеспечиваться доступность информации о будущих постановлениях и общедоступность будущих постановлений, представляющих общественный интерес. Предполагается обеспечение возможности требовать ознакомления с будущими постановлениями. Сокращается количество платежей и сборов, взимаемых в процессе импорта/экспорта, количество документов и времени для их подготовки, разрешается принимать копии документов, будет обеспечиваться полное соответствие времени работы таможни коммерческим нуждам.
  • В-третьих, будет разработано «одно окно» для таможенной очистки, улучшения возможностей ИТ-систем для обмена данными в электронном виде, внедрена обработка импортной документации до прибытия груза, обеспечены ускоренный контроль скоропортящихся товаров и приоритетная обработка, касающаяся расширения возможностей для выпуска товаров в обращение еще до окончательного определения и уплаты таможенных пошлин. Будет расширено применение программ для авторизованных операторов и исключено обязательное использования сторонних таможенных брокеров.

Office Life