10.12.08

Для въезда в Россию на машине с 2009 года потребуется "зеленая карта"

С Нового года въехать на территорию РФ, можно буде только при наличии двух необходимых документов. Так, транспортные средства, зарегистрированные в иностранных государствах, с первого января 2009 года смогут въезжать на территорию России только при условии страхования в рамках закона об ОСАГО либо при наличии "Зеленой карты".

В пресс-службе МИД Беларуси также уточнили, что "запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную обязанность по страхованию риска гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц".

МИД рекомендует при пересечении границы России владельцам транспортных средств "предъявить действующий договор (полис) обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенный в соответствии с Законом об ОСАГО (Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств), или страховой сертификат "Зеленая карта".

Оба документа будут задействовоны на территории Российской Федерации в рамках международных систем страхования гражданской ответственности с первого января 2009 года. Это, по словам представителей МИД, поможет избежать конфликтных ситуаций и обеспечит беспрепятственный въезд транспортных средств на территорию Российской Федерации.

В МИД уточнили, что Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию гражданской ответственности в пунктах пропуска на территорию Российской Федерации "возложен на Федеральную таможенную службу России".

Telegraf.by; 10.12.08