17.06.19

Для запуска Соглашения об обмене таможенной информацией между ЕАЭС и КНР необходимо подписать Протокол между таможенными органами

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает для своевременной реализации недавно подписанного Соглашения об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Китайской Народной Республики, как можно скорее подписать Протокол между центральными таможенными органами государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Главным таможенным управлением КНР. Документ определит условия и технические особенности реализации обмена информацией. ЕЭК готова в соответствии с ролью, отведенной ей соглашением, приступить к координации разработки протокола и его согласования.

Об этом сообщил начальник отдела Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Владимир Бадейнов на конференции «Международный таможенный диалог между Китаем и государствами-членами ЕАЭС», состоявшейся в городе Харбин (КНР) в рамках 6-го Российско-Китайского ЭКСПО.

Представитель ЕЭК ознакомил участников встречи с ключевыми положениями Соглашения об обмене таможенной информацией, перспективами его реализации и преимуществами для таможенных органов и других участников внешнеэкономической деятельности.

В форуме приняли участие представители Главного таможенного управления КНР, таможенных служб стран Союза, руководства провинции Хэйлунцзян.

Ключевыми темами обсуждения стали обеспечение безопасности торговли и упрощение таможенных процедур.

Главный инженер – руководитель Департамента контроля рисков Главного таможенного управления КНР Мэн Ян, возглавлявшая китайскую делегацию на завершающих раундах переговоров по заключению соглашения, также отметила важность его скорейшей реализации и свою готовность к началу работ над протоколом.

По итогам международного таможенного диалога участники мероприятия одобрили Инициативу о сотрудничестве, которая предусматривает в том числе развитие информационного взаимодействия между таможенными службами государств Союза и КНР путем реализации Соглашения об обмене таможенной информацией и выражает стремление к скорейшему заключению протокола.

Инициатива о сотрудничестве также предполагает активную поддержку развития международных логистических коридоров, совершенствование инфраструктуры в пунктах пропуска, содействие безопасности и удобству контейнерных перевозок на железнодорожных и водных маршрутах между Азией и Европой, развитие железнодорожных перевозок по маршруту «Китай – Европа».


Справка

Соглашение об обмене информацией о товарах и транспортных средствах международной перевозки, перемещаемых через таможенные границы Евразийского экономического союза и Китайской Народной Республики, подписано вице-премьерами государств ЕАЭС, Председателем Коллегии ЕЭК и министром иностранных дел КНР 6 июня 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Евразийская экономическая комиссия