15.08.05

До 1 января 2006 года граждане России и Украины могут пользоваться внутренними паспортами для пересечения границы двух стан

Граждане России и Украины до 1 января 2006 года по-прежнему могут пользоваться внутренними паспортами для проезда на сопредельную территорию. Об этом сообщает Департамент информации и печати Министерства иностранных дел России, который прокомментировал заявление первого заместителя главы МИД Украины Антона Бутейко о том, что Россия добивается перехода на загранпаспорта с 2006 года.

"Между Россией и Украиной ведутся переговоры по пересмотру перечня документов, содержащихся в российско-украинском соглашении о взаимных безвизовых поездках граждан от 1997 года", - сообщает МИД РФ. В частности собеседник отметил, что в мае 2005 года с украинской стороной достигнута договоренность о целесообразности исключения из указанных перечней некоторых видов документов, дающих право на пересечение российско-украинской государственной границы.

Вместе с тем, внутренние паспорта и свидетельства о рождении (для детей) до конца 2005 года остаются действительными для взаимных поездок граждан.

"Что касается вопроса о других возможных изменениях в перечне после 1 января 2006 года, то в случае их возникновения российская и украинская стороны до конца 2005 года обсудят этот вопрос на соответствующих консультациях", - отметили в МИД РФ.

Напомним, 9 августа первый заместитель Министра иностранных дел Украины А. Бутейко сообщил, что "российская сторона настаивает на поездках по загранпаспортам". "Наша позиция отличается от российской", - сказал А. Бутейко. Он отметил, что в настоящее время между Украиной и Россией по этому вопросу проходят переговоры, которые могут завершиться уже в сентябре 2005 г.

ЛИГАБизнесИнформ 15.08.05