10.06.19

До семи лет лишения свободы грозит Генеральному директору одного из предприятий Брянска за контрабанду стратегически важных товаров

Брянской таможней в результате совместных мероприятий с Управлением Федеральной службы безопасности по Брянской области возбуждено уголовное дело, по факту контрабанды через Государственную границу РФ с республикой Беларусь стратегически важных ресурсов.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в июне 2018 года одной из Брянских организаций в адрес покупателя в Республике Беларусь был перемещен товар «прутки из алюминиевых сплавов Д16, Д16Т диаметром 350 мм», являющийся стратегически важным товаром. Общий вес груза составил более 3 тонн, а стоимость превысила 1 миллион рублей.

«Данные товары подлежат вывозу за пределы РФ на основании разовой лицензии, выдаваемой Федеральной службой по техническому и экспортному контролю России, в связи с возможностью их применения в ядерных целях, - пояснил и. о. заместителя начальника таможни Александр Дралинский. – Однако руководство организации за получением лицензии не обращалось».

По данному факту в отношении Генерального директора брянского предприятия отделом дознания Брянской таможни возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УКРФ, санкции данной статьи предусматривают лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Пресс-служба ЦТУ