25.06.21

Доля свободных складов в Москве и Подмосковье снизится до минимума к концу года

ИНТЕРФАКС — Значительный объём ввода новых складских площадей в Московском регионе не приведёт к росту вакантности, к концу года она снизится до 1,5-2%, прогнозируют в консалтинговой компании JLL.

"Общий ввод качественных складских площадей в Московском регионе по итогам 2021 года составит около 1,1 млн кв.м (на 14% выше уровня прошлого года). Однако, несмотря на столь значительный объём нового строительства, на долю свободных площадей это не повлияет, и по итогам года она снизится до 1,5-2%", — говорится в сообщении.

Эксперты отмечают, что 86% складов, которые будут введены по итогам 2021 года, уже законтрактованы либо строятся под конечного пользователя.

По их данным, сейчас на рынке практически не осталось крупных свободных блоков, при этом новые объекты, строящиеся спекулятивно, находят арендаторов практически мгновенно. Более того, девелоперы всё чаще уходят в сторону проектов по схеме built-to-suit.

При этом с начала года в Московском регионе отмечается постепенный рост средневзвешенной ставки аренды на качественные складские объекты класса A.

"Сейчас мы наблюдаем постепенный рост ставок аренды как в спекулятивных проектах, так и в сегменте built- to-suit, обусловленный минимальной за всю историю рынка долей вакантных площадей и резким увеличением стоимости строительства. На фоне растущего спроса на складские площади в Московском регионе мы прогнозируем дальнейшее увеличение арендных ставок в пределах 5-10% до конца текущего года", — отмечает руководитель отдела складских и индустриальных помещений JLL Евгений Бумагин.