26.06.09

Доставка грузов в контейнерах занимает все более весомую долю в структуре железнодорожных перевозок

За пять месяцев текущего года в Башкирском отделении Куйбышевской железной дороги было перевезено в контейнерах более 168 тысяч тонн промышленной продукции, произведенной предприятиями Башкортостана, что соответствует техническому плану.

Как сообщает пресс-секретарь Башкирского отделения КбшЖД Сергей Спатар, в структуре железнодорожных перевозок доставка грузов в контейнерах занимает все более весомую долю. Всего за прошедший период было задействовано свыше 11 тысяч контейнеров, половина из которых относится к категории крупнотоннажных.

На долю Башкирского отделения традиционно приходится около половины всех контейнерных перевозок, осуществляемых Куйбышевской магистралью. В настоящее время грузы в контейнерах отправляют в республике более 200 экспедиторских компаний и организаций различных форм собственности. Среди крупных грузоотправителей - ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", "Полиэф" и "Белорецкий металлургический комбинат". Кроме российских регионов, контейнеры с экспортными грузами башкирских товаропроизводителей сегодня отправляются железнодорожным транспортом в 50 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сейчас Уфимскому территориальному сектору филиала ОАО "ТрансКонтейнер" на Куйбышевской железной дороге удается удерживать лидерство на республиканском рынке перевозок. Филиал оказывает десятки различных услуг. Большинство из них появилось в ходе изучения потребностей клиентов. Так, по заявке грузоотправителя организуется диспетчерское сопровождение груза. Среди наиболее востребованных услуг - закрепление груза в контейнерах, отстой на контейнерной площадке, таможенное оформление документов.

Специалисты констатируют, что контейнерные перевозки относятся к наиболее технологичным видам доставки, позволяющим снизить себестоимость и время погрузочно-разгрузочных работ, обеспечить сохранность груза и организовать доставку по системе "от двери до двери". Конструкция грузового контейнера обеспечивает безопасную перевозку грузов одним или несколькими видами транспорта.

Башинформ; 26.06.09