27.03.19

Два уголовных дела за попытку дать взятку сотрудникам Благовещенской таможни возбуждено в 1 квартале 2019 года

Два уголовных дела возбуждено с начала 2019 года по материалам отделения по противодействию коррупции Благовещенской таможни. Уголовные дела возбуждены на основании заявлений инспекторов Благовещенской таможни о склонении их к совершению коррупционных правонарушений.

В одном случае гражданка КНР пыталась дать взятку в размере 5 тысяч рублей должностному лицу Благовещенского таможенного поста за непроведение таможенного контроля в отношении товаров народного потребления, ввезенных ей из Китая (джинсов и упаковочных пакетов).

В другом случае гражданин КНР пытался дать взятку в размере 5 тысяч рублей инспектору Благовещенского таможенного поста за непроведение таможенного контроля в отношении коммерческой партии товаров, ввезенной им из Китая (наклейки на экспортируемую в КНР молочную продукцию).

Таможенники сообщили в отделение по противодействию коррупции Благовещенской таможни о фактах склонения их к совершению коррупционных правонарушений.

В отношении иностранцев возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время по этим уголовным делам ведется следствие.

Напоминаем, что в Благовещенской таможне работает круглосуточный «телефон доверия»: 8(4162) 53-67-36. По фактам правонарушений и преступлений будут приняты меры реагирования. Анонимность и конфиденциальность информации гарантируется.

Справка:

Задачи отделения по противодействию коррупции Благовещенской таможни являются: профилактика, предупреждение, выявление, пресечение преступлений коррупционной направленности и выявление склонения должностных лиц таможни к совершению преступлений.

Статья 30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление). Покушение на преступление - умышленное действие (бездействие) лица, направленное на совершение преступления, если оно не было доведено до конца.

Статья 291.2 УК РФ (Мелкое взяточничество). Получение или дача взятки в размере, не превышающем десять тысяч рублей, - наказывается лишением свободы на срок до одного года, ограничением свободы на срок до двух лет, исправительными работами на срок до одного года, штрафом в размере до двухсот тысяч рублей.

Пресс-служба ДВТУ