04.02.20

ЕАЭС продлевает нулевые ставки ввозных пошлин на моллюсков, сурими по предложению Беларуси

Коллегия Евразийской экономической комиссии продлила на три года срок действия нулевых ставок ввозных таможенных пошлин на отельные виды моллюсков и криля.

Совет ЕЭК принял аналогичное решение в отношении пошлин на сурими отдельных видов рыб, говорится в сообщении ЕЭК.

Предложение о продлении срока действия нулевых пошлин внесла Беларусь.

Ранее в отношении моллюсков - кальмаров, осьминогов, мидий - уже действовали нулевые ставки. За период действия меры 85 -95% всего импорта этих товаров поставлялось в РФ, 4 - 14% - в Беларусь.

Импорт морепродуктов на территорию Союза осуществляется из стран дальнего зарубежья, главным образом из Чили (в среднем 40% от объема импорта), Китая (34%) и Перу (16%).

"Новое обнуление ставок направлено на дальнейшее повышение конкурентоспособности готовой рыбной продукции и продукции, изготавливаемой с использованием моллюсков и ракообразных, выпускаемой в странах ЕАЭС, увеличение загрузки производственных мощностей по глубокой переработке морепродуктов, наращивание экспорта, насыщение внутреннего рынка Союза качественными продуктами питания и предупреждение роста цен на морепродукты на потребительском рынке", - говорится в сообщении.

Решение об обнулении пошлин в отношении моллюсков и антарктического криля было принято в ноябре 2017 года, на некоторые виды сурими - в апреле 2018 года. Срок действия нулевых ставок истек 31 декабря 2019 года.

Интерфакс-Запад