26.11.20

Единые рынки услуг и трудовых ресурсов окажут мультипликативный эффект на развитие бизнеса государств Союза

Об актуальных аспектах правового обеспечения евразийской интеграции в области либерализации сферы услуг и рынка труда рассказал руководитель секретариата министра по экономике и финансовой политике ЕЭК Аскар Кишкембаев на международной конференции Суда ЕАЭС «Новые вызовы интеграции ЕАЭС: правовое измерение».

Обозначив существующие проблемы единого рынка услуг в ЕАЭС, Аскар Кишкембаев сделал акцент на перспективах его развития. Он подчеркнул, что либерализация сферы услуг будет способствовать расширению рынка сбыта, увеличению торгового оборота, повышению качества услуг и снижению цен для потребителей стран Союза. Особенно это важно в связи с сокращением оборота услуг во всех государствах Союза в 2020 году на фоне пандемии COVID-19.

«В будущем единый рынок услуг может оказать мультипликативный эффект на развитие бизнеса государств Союза, а также обеспечит рост бюджетных поступлений и сокращение издержек. А эта сложная ситуация станет позитивным уроком по укреплению интеграционных связей Союза», – отметил он.

Другой важной темой доклада стало формирование единого рынка трудовых ресурсов на всем евразийском пространстве. Аскар Кишкембаев рассказал, что Комиссией совместно с государствами Союза разработано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств ЕАЭС, целью которого является формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Кроме того, соглашение предусматривает решение вопросов, связанных с назначением и экспортом пенсий трудящихся, а также развитие сотрудничества в сфере пенсионного обеспечения между государствами Союза.

«Можно с уверенностью сказать, что принятие Соглашения будет способствовать повышению уровня социальной защищённости трудящихся стран Союза и дальнейшему развитию евразийской интеграции», - резюмировал он.

Евразийская экономическая комиссия