18.12.20

ЕЭК и бизнес стран ЕАЭС обсудили перспективы заключения соглашения о свободной торговле с Монголией

«Одной из приоритетных задач торгового блока Евразийской экономической комиссии в 2020 году стало ускорение переговорных процессов с третьими странами. Работа велась по нескольким страновым трекам, в том числе с Монголией, которая является традиционно близким партнером для ЕАЭС», – отметил член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев на 28-м заседании Бизнес-диалога с представителями предпринимательского сообщества стран Евразийского экономического союза.

Министр ЕЭК подчеркнул, что сформирована совместная исследовательская группа, которая должна провести всесторонний анализ взаимной торговли, оценить преимущества и риски возможного соглашения. «Сейчас важно получить объективную картину ограничений и барьеров на монгольском рынке, а также определить приоритетные интересы бизнеса, на которые следует обратить внимание в процессе переговоров», – пояснил Андрей Слепнев.

Представители Комиссии рассказали об итогах взаимодействия с деловым сообществом ЕАЭС в текущем году и запланированных на 2021 год мероприятиях. В следующем году предполагается активизировать работу по вопросам торговой политики, в том числе по условиям выхода на рынки стран-партнеров. Представители бизнеса подчеркнули важность взаимодействия с Комиссией по вопросам развития электронной торговли и цифрового транзита.

Евразийская экономическая комиссия