28.06.19

ЕЭК представила итоги работы за 2018 год и планы на 2019 год

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) опубликовала Годовой отчет о своей деятельности в 2018 году и планах на 2019 год.

«В 2018 году мы добились заметного роста большинства экономических показателей в странах нашего Союза. Темпы роста союзного ВВП в постоянных ценах в прошлом году составили 2,5%. Объем взаимной торговли товарами внутри Союза вырос на 9,2%. Объем внешней торговли с третьими странами в 2018 году увеличился на 18,8% к уровню 2017 года, экспорт товаров — на 26,8%», – отметил Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян. Это стало возможно благодаря совместной деятельности Комиссии, правительств, уполномоченных государственных органов, ученых, предпринимателей стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По каждому из направлений деятельности Комиссии в прошлом году сделано немало. Он стал весьма плодотворным с точки зрения международных отношений. Подписаны Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и Временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном. Эффективную работу показало функционирование зоны свободной торговли с Вьетнамом. Заключены меморандумы о сотрудничестве с крупнейшими региональными объединениями — АСЕАН, МЕРКОСУР, СНГ, а также с правительством Таиланда. Активно велись переговоры о создании зон свободной торговли с Израилем, Сингапуром, Сербией, Индией и Египтом. Молдове предоставлен статус государства-наблюдателя при ЕАЭС.

Таможенный кодекс ЕАЭС, который вступил в силу с начала прошлого года, обеспечил углубление интеграционных процессов в таможенном регулировании на всем пространстве Союза. Кодексом установлены передовые, соответствующие международным стандартам подходы, введено электронное декларирование. В кодекс вошли 70% поступивших от предпринимателей предложений и инициатив.

Сегодняшним глобальным мировым трендом, который меняет логику построения бизнеса и, по сути, определяет будущее Союза, является цифровая трансформация экономики. Достигнуты определенные успехи в реализации цифровой повестки. Создан офис управления для работы с цифровыми инициативами, в который от бизнеса и государственных органов поступили десятки серьезных цифровых предложений, ряд из которых уже запущен. В том числе проекты по маркировке и прослеживаемости, внедрению электронных сопроводительных документов и их взаимному признанию в союзных странах и ряд других.

В Союзе идет процесс формирования общих рынков электроэнергии, газа, нефти, нефтепродуктов. В 2018 году удалось обеспечить прорыв в этом направлении — в декабре члены Высшего Евразийского экономического совета утвердили программы формирования общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов. Принят технический регламент ЕАЭС о безопасности природного горючего газа, подготовленного к транспортированию и (или) использованию.

В Союзе поэтапно устранялись препятствия, которые мешали свободной торговле в едином экономическом пространстве. В 2017–2018 годах ликвидировано 31 препятствие. Согласованы подходы к формированию общего рынка алкогольной и табачной продукции в ЕАЭС. Близка к завершению работа над соглашениями о принципах налоговой политики в области акцизов на алкоголь и табак. Принят технический регламент о безопасности алкогольной продукции, разработка которого была начата в 2010 году. Он позволит обеспечить свободное перемещение алкоголя, выпускаемого в обращение на единой таможенной территории ЕАЭС. Теперь едиными требованиями к безопасности и качеству продукции охвачено порядка 85% товаров на союзном рынке, включенных в Единый перечень.

В 2018 году принято решение о подписании договора, направленного на создание новой системы регистрации товарных знаков ЕАЭС. Кроме того, бизнес поддержал идею ЕЭК по созданию евразийских брендов, в частности ювелирного.

В этом году Договору о ЕАЭС исполнилось пять лет, а идее евразийской интеграции – 25 лет.

«За это время мы достигли главного — выстроили эффективную интеграционную модель многостороннего взаимодействия, обеспечили прочность и состоятельность нашего Союза. Мы идем дальше, чтобы сделать наше интеграционное объединение одним из наиболее значимых центров современного мира, позволяющим эффективно развивать экономики входящих в него государств и открытым для взаимовыгодного сотрудничества с внешними партнерами. Это наша большая стратегическая задача, – подчеркнул Председатель Коллегии ЕЭК. – Я уверен, что с вашей поддержкой мы повысим темпы интеграции, будем двигаться вперед, устраняя препятствия, реализуя цифровые проекты, гармонизируя законодательство и находя общие решения в интересах граждан и бизнеса наших стран».

Евразийская экономическая комиссия