15.04.19

ЕЭК приступает к сбору инициатив от науки и бизнеса для углубления научно-технического сотрудничества

«Мы ждем от бизнес-кругов и научного сообщества предложения по новым механизмам развития сотрудничества в промышленности, научно-технической и инновационной сферах на следующий интеграционный период до 2024 года», – заявил заместитель директора Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Готовский на XX Апрельской международной конференции по проблемам развития экономики и общества в Высшей школе экономики.

По словам Александра Готовского, промышленный блок Комиссии сформировал целый ряд инструментов для реализации бизнесом стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) таких задач, как выстраивание кооперационных цепочек между промышленными комплексами, выход на экспорт и импортозамещение. Среди этих инструментов – евразийские технологические платформы, Евразийский инжиниринговый центр, евразийская цифровая платформа в промышленности, а также механизмы по мониторингу промышленных комплексов, рассмотрению кооперационных проектов в рамках ЕАБР, учету технологических операций, продвижению совместно произведенной продукции на экспорт, разработке и финансированию межгосударственных программ и проектов и ряд других.

При этом все инструменты требуют содержательного наполнения в виде информационных ресурсов о хозяйствующих субъектах, инвестиционных проектах, НИОКР, промышленной интеллектуальной собственности, товарах и услугах, объектах промышленной и инновационной инфраструктуры, мощностях производства, источниках финансирования и так далее.

Такие инструменты востребованы бизнесом, когда подкреплены различного рода финансовыми и нефинансовыми сервисами, новыми технологическими решениями, в том числе на основе современных цифровых технологий.

«В этой связи ЕЭК приступила к сбору инициативных предложений от науки и бизнеса для углубления научно-технического сотрудничества, которые могут стать действенными инструментами развития кооперации между нашими странами с выходом совместно на экспортные рынки», – отметил Александр Готовский.

Высшая школа экономики уже представила ряд своих предложений для реализации – создание системы научно-технологического прогнозирования в рамках ЕАЭС и развитие кластерной политики регионов через использование концепции «умная специализация».

Евразийская экономическая комиссия