04.03.19

ЕЭК приступила к реализации второго этапа пилотного проекта по локализации зарубежной сельхозтехники на территории ЕАЭС

Аудит технологического уровня белорусских предприятий и соответствие их системы менеджмента качества мировым стандартам стали основными темами второго визита экспертов компании John Deere в Беларусь, организованного Департаментом промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Министерством промышленности Республики Беларусь.

В рамках визита совместная делегация ЕЭК под руководством члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Александра Субботина и компании John Deere посетила семь белорусских машиностроительных предприятий, выпускающих узлы и комплектующие для сельхозтехники.

Эксперты John Deere составят комплексный отчет, который будет направлен в министерства промышленности государств ЕАЭС для выработки рекомендаций по совершенствованию производственных и управленческих процессов и подготовки предприятий к встраиванию в международные кооперационные цепочки.

«Мы уверены, что такой формат взаимодействия полезен и для предприятий стран Союза, и для наших зарубежных партнеров. Рассчитываем на широкое привлечение к такому сотрудничеству других предприятий VDMA и производителей комплектующих для сельхозтехники стран ЕАЭС, – отметил Александр Субботин на итоговом совещании в Министерстве промышленности Республики Беларусь. – Организация производства аналогов зарубежных комплектующих для сельхозтехники в странах Союза является одним из наиболее перспективных направлений развития сельхозмашиностроения».

Визит экспертов компании John Deere в Беларусь организован в рамках меморандума о сотрудничестве и «дорожной карты» по его реализации, подписанных ЕЭК и Ассоциацией производителей сельхозтехники Германии, которая входит в Союз машиностроителей Германии (VDMA).

Также на итоговом совещании достигнута договоренность о начале сотрудничества белорусских производителей с мировым автомобильным гигантом – шведским концерном SCANIA.

Российское подразделение концерна – компания «Скания-Русь» уже активно развивает сотрудничество с белорусскими предприятиями, такими как ОАО «Гомсельмаш», ОАО «БелАЗ», «МоАЗ», по совместным разработкам комбайнов, самосвалов и другой техники на базе двигателей SCANIA.

Евразийская экономическая комиссия