22.08.18

ЕЭК продлила действие антидемпинговой пошлины на китайские подшипники и уведомила Россию о необходимости соблюдать право ЕАЭС

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 21 августа рассмотрены вопросы в сфере торговли, функционирования внутренних рынков, технического и таможенного регулирования. В частности, Коллегия ЕЭК продлила действие антидемпинговой пошлины в отношении подшипников качения из Китая, обнулила таможенные пошлины на отдельные виды оборудования для выращивания рыбы, одобрила проект Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Агентством Глобальной номенклатуры медицинских изделий, приняла ряд других решений по углублению интеграции между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Коллегия ЕЭК продлила действие антидемпинговой пошлины в отношении подшипников качения (за исключением игольчатых) из Китая. Пошлина составляет от 31,3 % до 41,5% от таможенной стоимости в зависимости от китайского предприятия-производителя.

В соответствии с решением Коллегии ЕЭК от 17 сентября 2013 года антидемпинговая мера на подшипники качения действовала до 20 января 2018 года, на период расследования ее действие продлевалось.

По результатам повторного расследования Комиссия установила, что при отсутствии антидемпинговой меры китайские экспортеры смогут нарастить объемы поставок подшипников на рынок Союза по демпинговым ценам. Это привело бы к ухудшению экономического положения отрасли.

Обнулены таможенные пошлины на отдельные виды оборудования для выращивания рыбы, в частности на плавучие средства, предназначенные для кормления рыбы и рыбоводные садки для разведения рыбы в открытом море. Мера будет действовать по 31 декабря 2019 года включительно. Сегодня таможенные пошлины на эти товары составляют 10-15%.

Речь идет о рыбоводном оборудовании, которое устанавливается на морскую ферму и предназначено для промышленного выращивания атлантического лосося и радужной форели. В государствах ЕАЭС оно не производятся, импортируется в основном из Норвегии.

Мера способствует увеличению объемов промышленного выращивания лососевых, усилению конкурентоспособности рыбоводческих предприятий Союза, реализации проектов по освоению пригодных для разведения рыбы морских участков и строительству рыбоводческих ферм.

Коллегия ЕЭК рассмотрела вопрос о введении Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации временных ограничений на поставки в Россию шампиньонов из Республики Беларусь.

В ходе обсуждения, в котором приняли участие в том числе представители белорусской и российской сторон, принято решение уведомить Россию о необходимости соблюдать право ЕАЭС в связи с введением Россельхознадзором временных ограничений на поставки на российскую территорию шампиньонов из Республики Беларусь.

Ограничение было введено в связи с тем, что 14 июля Россельхознадзор на пункте карантинного фитосанитарного контроля выявил партию свежих шампиньонов, экспортируемую белорусским предприятием, на маркировке которой страной происхождения была указана Республика Польша. При этом груз сопровождался фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом Беларуси.

Россельхознадзором было принято решение о полном запрете, начиная с 24 июля, ввоза в Россию шампиньонов, страной происхождения которых является Республика Беларусь.

Уполномоченный орган России не вправе вводить ограничения (запреты) на поставки определённых видов продукции со всей территории государства-члена, такой запрет не соответствует положениям Договора о ЕАЭС и препятствует свободе движения товаров в Союзе.

Также белорусской стороне предложено усилить контроль за оборотом продукции растительного происхождения и выдачей фитосанитарных сертификатов.

Перечень месторождений Российской Федерации, нефть с которых, согласно Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) ЕАЭС, облагается нулевой экспортной пошлиной, дополнен Южно-Ляминским нефтяным месторождением.

Коллегия ЕЭК утвердила Программу по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований техрегламента ЕАЭС «О требованиях к минеральным удобрениям» и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования.

Программа предусматривает подготовку до 2019 года одного межгосударственного стандарта, ответственным разработчиком которого определен Казахстан, и шести межгосударственных стандартов на основе пересмотра ряда действующих межгосударственных стандартов, чем займется Россия.

Программа включает, в частности, разработку метода определения удельной активности естественных радионуклидов в минеральных удобрениях (его разработает Казахстан). Кроме того, в Программу входит разработка методов отбора и подготовки проб, определения в минеральных удобрениях гранулометрического состава, массовой доли хлоридов в аммиачной селитре и удобрениях на ее основе, определения содержания биурета.

Утвержден перечень продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия требованиям техрегламента ЕАЭС «О требованиях к минеральным удобрениям».

В перечне – пять видов удобрений с кодами ТН ВЭД ЕАЭС. Это азотные, калийные, фосфорные удобрения, а также микроудобрения и комплексные удобрения с заявленным содержанием нескольких основных питательных элементов, в том числе с макро- и микроэлементами. Техрегламент не распространяются на органические и органоминеральные удобрения.

Коллегия ЕЭК одобрила проект Меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Агентством Глобальной номенклатуры медицинских изделий.

Агентство формирует и ведет признанный на международном уровне систематизированный номенклатурный классификатор видов медизделий. Глобальную номенклатуру сейчас используют более 70 национальных регуляторов медицинских изделий.

В рамках меморандума намечено обновлять номенклатуру медизделий ЕАЭС в соответствии с изменениями Глобальной номенклатуры, обмениваться информацией и опытом, проводить совместные встречи, консультации, научно-практические семинары и конференции по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Реализация меморандума поможет гармонизировать номенклатуру медицинских изделий ЕАЭС с Глобальной номенклатурой, наладить взаимодействие по классификации медизделий Сторон, совершенствованию их номенклатур.

Утверждены справочник видов изменений, вносимых в регистрационное досье медицинского изделия, и классификатор видов документов, оформляемых при рассмотрении регистрационного досье медиизделия.

Справочник и классификатор включены в состав ресурсов единой системы нормативно-справочной информации ЕАЭС. Использование кодовых обозначений справочника и классификатора является обязательным при реализации общих процессов в Союзе в сфере обращения медизделий.

Справочник сформирован на основе кодирования сведений в отношении видов вносимых изменений в регистрационное досье медицинского изделия согласно Правилам регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медизделий. Классификатор – на основе кодирования сведений в отношении видов документов, оформляемых при рассмотрении регистрационного досье медизделия.

Утвержденные документы предполагается использовать при электронном взаимодействии между уполномоченными органами стран ЕАЭС, в том числе при формировании, ведении и использовании единого реестра медицинских изделий, зарегистрированных в Союзе, а также при формировании заявлений о выполнении процедур, предусмотренных Правилами регистрации.

Коллегия ЕЭК утвердила правила реализации общего процесса использования баз данных документов, оформляемых уполномоченными органами государств ЕАЭС при регулировании внешней и взаимной торговли, в том числе представляемых при совершении таможенных операций для подтверждения соблюдения запретов и ограничений.

Документ обеспечит унификацию организационных и технических решений при использовании единого массива данных. За счет информационного сотрудничества взаимодействие уполномоченных и заинтересованных органов станет проще и эффективнее.

Коллегия ЕЭК классифицировала специализированные пищевые продукты в определенных позициях единой ТН ВЭД ЕАЭС.

Специализированный пищевой продукт в виде порошка или концентрированной жидкости, состоящий из смеси аминокислот или растительных экстрактов с добавлением витаминов, микро- и (или) макроэлементов, который содержит вспомогательные вещества, предназначен для сбалансированного дополнения к питанию человека и требует перед употреблением дополнительного приготовления (разведения водой), определен в товарной позиции 2106 ТН ВЭД ЕАЭС. Специализированный пищевой продукт в виде жидкости, состоящий из смеси белков, растительных масел, углеводов с добавлением витаминов, микро- и (или) макроэлементов, который содержит вспомогательные вещества, предназначен для сбалансированного дополнения к питанию человека и употребляется в качестве напитка, отнесен к товарной позиции 2202 ТН ВЭД ЕАЭС.

Гидравлический перфоратор и погружной пневмоударник Коллегия ЕЭК классифицировала в товарной позиции 8412 ТН ВЭД ЕАЭС, что необходимо для формирования единообразного подхода к классификации этих инструментов в странах ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия