22.10.12

ЕЭК рекомендует оспаривать запрет на поставки мясо-молочной продукции в ТС

«Агро Перспектива» (г. Киев)

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) рекомендуют украинским производителям оспаривать запрет на поставки мясо-молочной продукции в страны Таможенного союза через арбитраж зоны свободной торговли Содружества. Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев на пресс-конференции в Москве 16 октября.

По его словам, если украинские производители считают ограничения по линии ветеринарных и санитарных служб несправедливыми, то они могут обратиться в арбитражный механизм, который должен вынести решение в течении 3 месяцев.

Слепнев отметил, что сейчас украинские производители могут обкатать этот механизм, тогда контролирующие органы будут понимать, что их решение может быть исправлено.

Министр напомнил, что в соответствии с договором о зоне свободной торговли каждая страна должна в течение трех месяцев представить трех своих представителей, которые будут рассматривать споры. Он подчеркнул, что решение арбитража является обязательным для выполнения всеми сторонами.