21.05.13

ЕЭК временно отменяет пошлину на вискозные волокна и сырье для производства некоторых фруктовых соков

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение временно отменить ставку ввозной таможенной пошлины на отдельные виды искусственных вискозных волокон, которая составляла 5% таможенной стоимости. Льгота будет действовать с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года, сообщили БелаПАН в пресс-службе ЕЭК.

Такое волокно является сырьем для производства бытовых и гигиенических изделий, в том числе салфеток, перевязочных, прокладочных, фильтрующих и упаковочных материалов, которые применяются в медицинской, мебельной, обувной, швейной, автомобильной промышленности.

"Сейчас внутреннего производства таких вискозных волокон в странах Таможенного союза нет. Поэтому мы рассчитываем, что снижение ставки ввозной таможенной пошлины позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность нетканых материалов, производимых в ТС, за счет сокращения издержек, так как доля вискозного волокна в себестоимости готовой продукции составляет около 60%. К октябрю этого года мы проведем специальный мониторинг, по результатам которого будет принято решение о целесообразности продления действия меры", — пояснил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Также Совет Евразийской экономической комиссии принял решение временно отменить ставку ввозной таможенной пошлины на фруктовое пюре из персиков, нектаринов и абрикосов, используемое для производства соков, которая составляла 15% таможенной стоимости. Нулевая ставка будет действовать с 1 июля 2013 года по 31 декабря 2014 года включительно.

"Поскольку производственная потребность в данном товаре удовлетворяется за счет импортных поставок, снижение ставок позволит не допустить удорожания готовой продукции и сохранить объемы потребления соков. Кроме того, это поспособствует увеличению загрузки предприятий — изготовителей соков, сохранению существующих и созданию новых рабочих мест", — пояснил Слепнев.

ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Организация не подчинена какому-либо из правительств трех стран — Беларуси, Казахстана и России. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также выработка предложений по дальнейшему развитию интеграции.

БелаПАН.