12.04.19

Ежегодные перевозки рыбы по Севморпути могут быть увеличены до 100 тыс. т

На такие объемы возможно выйти в течение 3–4 лет.

Об этом сообщила пресс-служба Росрыболовства со ссылкой на главу ведомства Илью Шестакова. Сегодня совместно с «Росатомом», чей флот осуществляет проводку торговых судов в Арктике, прорабатывается логистика экспедиций с рыбной продукцией с Дальнего Востока по Северному морскому пути. «Перспективы очень большие. Мы видим возможности увеличить такие отгрузки до 100 тыс. т», – сказал И. Шестаков.

По его словам, для реализации этих планов необходимо создать дополнительную инфраструктуру, в том числе на Камчатке.

Напомним, идея о рыбных перевозках по Севморпути начала во многом подниматься в связи со старением вагонного парка, традиционно занятого на доставке морепродуктов с Дальнего Востока в западные регионы страны. Так, из-за старения рефрижераторных секций (1975–1990 гг. постройки) среднее их наличие на Дальневосточной магистрали по сравнению с 5-летней давностью сократилось почти втрое.

По итогам 2018 года со станций ДВЖД было отправлено почти 582 тыс. т тихоокеанской рыбы, что на 3% меньше, чем в предыдущем. В том числе в вагонах-термосах и рефрижераторных секциях перевезено более 238,4 тыс. т морепродуктов, в контейнерах – 343,6 тыс. т.

РЖД-Партнер