18.04.06

Экономический совет исполнительного комитета стран СНГ разрешил ввозить украинские соки в Россию без уплаты таможенной пошлины

Вчера стало известно, что экономический совет исполнительного комитета стран СНГ разрешил ввозить украинские соки в Россию без уплаты таможенной пошлины. Участники рынка сразу же заявили, что надеются нарастить объемы продаж в России в два-три раза. Впрочем, эксперты считают, что добиться таких результатов получится только при условии инвестирования в продвижение торговых марок нескольких десятков миллионов долларов.

По данным российского Союза производителей соков, объем рынка соков в России составляет около 2,2 млрд литров в год. По информации агентства "Про-консалтинг", в 2005 году на Украине было произведено 360 млн литров сока. Крупнейшие производители: ООО "Сандора" 46%, Одесский консервный завод детского питания "СП 'Витмарк'" 23%, ЗАО "Эрлан" 16%. Всего с Украины экспортируется не более 1% всего произведенного сока.

В пресс-службе Николаевской региональной торгово-промышленной палаты (РТПП) вчера сообщили Ъ, что в середине марта экономический совет исполнительного комитета стран СНГ принял дополнение к "Правилам определения страны происхождения товаров". Это означает, что теперь соки, произведенные из импортного сырья, могут ввозиться с Украины в Россию без уплаты таможенной пошлины. Как рассказал Ъ руководитель пресс-службы РТПП Николаевской области Андрей Попов, рассмотрение этого вопроса инициировало Министерство экономики. Его слова подтвердили в департаменте Минэкономики по вопросам сотрудничества со странами СНГ, однако от подробных комментариев отказались.

"В 2004 году к нам обратились представители производителя соков ООО 'Сандора' с жалобой на то, что таможенная служба России стала облагать их продукцию пошлиной в размере 15 процентов таможенной стоимости. Аргументировали это тем, что ввозимые соки получены в результате простого смешивания импортных концентратов с водой", рассказал господин Попов. По его словам, таможенные службы не имели права взимать пошлину с продукции в соответствии с соглашениями, заключенными правительствами стран СНГ в ноябре 2000 года (согласно им продукция отечественного происхождения не облагается пошлиной на территории стран членов Содружества).

Как объяснила Ъ директор по качеству ООО "Сандора" Татьяна Заикина, ее компания производит с добавлением импортного сырья около 40% всей продукции. "15-процентная пошлина ставила нас в невыгодное положение по отношению к российскими производителями", сообщила она. По словам госпожи Заикиной, экспорт сока в Россию в прошлом году составлял всего 2-3% объема производства компании (414 млн пакетов в 2005 году). Продукция продавалась только в Калининграде и Краснодарском крае. Татьяна Заикина рассказала Ъ, что российские таможенники облагали продукцию компании пошлиной, несмотря на то, что с февраля по август 2005 года "Сандора" и ее официальный дистрибутор в России ООО "Югпродимпорт" выиграли против таможенной службы дела в Хозяйственном, Апелляционном и Высшем хозяйственном судах. "Решение экономического совета позволит нам нарастить объемы продаж в России. Сейчас ведем переговоры о продажах в центральных регионах России", заявила госпожа Заикина. "Наш российский дистрибутор также выиграл суд против таможенной службы, но проблему это не решило. Нам пришлось временно прекратить ввоз продукции с содержанием импортного сырья", говорит директор по продажам ООО "Биотрейд" (дистрибутор ЗАО "Эрлан") Евгений Константиновский. По его словам, теперь компания намерена нарастить продажи в России в 2,5-3 раза.

Впрочем, эксперты поставили планы украинских производителей под сомнение. "Бюджеты на продвижение торговых марок в России в два-три раза выше украинских. Для того чтобы завоевать пять процентов рынка, необходимо вкладывать несколько десятков миллионов долларов в год", считает президент российского Союза производителей соков Валерий Остапец. В компании ООО "Биотрейд" заявили, что не готовы к таким масштабным затратам. В ООО "Сандора" от комментариев по этому вопросу отказались.

Коммерсант 18.04.06