20.06.22

Экономическое сообщество государств Центральной Африки проявляет интерес к взаимодействию с ЕАЭС

На полях Петербургского международного экономического форума состоялась первая рабочая встреча официальных представителей Евразийской экономической комиссии и Экономического сообщества государств Центральной Африки (ЭСГЦА). Делегацию ЕЭК возглавил министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев, делегацию ЭСГЦА – председатель Комиссии этой организации Жильберт да Пьедаде Вериссиму.

Сергей Глазьев проинформировал собеседника об активизации контактов Комиссии как с региональными, так и с субрегиональными интеграционными объединениями в Африке после состоявшегося в Сочи Первого саммита Россия – Африка.

В свою очередь Жильберт да Пьедаде Вериссиму высказался за налаживание взаимодействия ЭСГЦА с ЕАЭС и ЕЭК как наднациональным органом Союза и подчеркнул заинтересованность в изучении передового опыта и интеграционных практик ЕАЭС.

Участники встречи договорились о проведении на площадках предстоящего Второго саммита Россия – Африка, а также в рамках мероприятий по линии международных организаций системы ООН (ЮНКТАД, ЭКОСОС и др.) совместных тематических сессий и семинаров по представляющей взаимный интерес тематике, в том числе по вопросам устойчивого развития. Также достигнуто понимание о необходимости проведения совместных презентаций интеграционных объединений для широкой аудитории как в ЕАЭС, так и в ЭСГЦА.

Сергей Глазьев проинформировал Жильберта да Пьедаде Вериссиму об актуальных аспектах развития Евразийского экономического союза, в том числе о результатах международной деятельности Союза. В свою очередь собеседник проявил заинтересованность в установлении устойчивого диалога с ЕЭК и возможности проработки вопроса формализации сотрудничества с Комиссией.

Справка

Экономическое сообщество государств Центральной Африки (ЭСГЦА – Economic Community of Central African States, ECCAS) – интеграционное объединение центральноафриканских стран, созданное в 1983 г., в которое входят Ангола, Бурунди, Габон, ДРК, Камерун, Республика Конго, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, ЦАР, Чад, Экваториальная Гвинея.

Заявленными целями организации являются развитие интеграционных процессов между странами-участницами, содействие их всестороннему углублению с опорой на собственные экономические силы, продвижение к созданию общего рынка. Помимо «классического» набора интеграционных задач, ЭСГЦА также занимается функциями укрепления мира и стабильности, борьбы с терроризмом и пиратством, поддержки электоральных процессов на пространстве сообщества.

ЕЭК