18.11.09

Экономика Беларуси станет еще более открытой в Таможенном союзе - МИД

БЕЛТА; 18.11.09

В Таможенном союзе Беларуси, России и Казахстана белорусская экономика станет еще более открытой. Об этом заявил сегодня в Минске директор департамента координации внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Валерий Садохо на Республиканском совете директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации, передает корреспондент БЕЛТА.

В новом интеграционном образовании для Беларуси будут плюсы и минусы, считает Валерий Садохо. Нужно обратить внимание на то, что структура экспорта Беларуси отличается от структуры российского и казахстанского экспорта. Там превалируют сырьевые товары: энергетика, нефть, газ, металл. В России они составляют 73% экспорта. У Беларуси же, кроме калия, весь остальной экспорт - это сложно-техническая продукция: тракторы, грузовые автомобили, холодильники. Конечно, Беларусь рассчитывает на защитные меры Единого таможенного тарифа. "Ожидается, что примерно по 2 тыс. товарных позиций из 11,5 тыс. будут опускать тарифы, по 470 позициям будут поднимать, но таможенный тариф по продовольствию должен быть примерно 20%, а по промышленным товарам 80%, - сказал представитель МИД. - И в совокупности тарифы снизятся еще примерно на 1%, что говорит о том, что мы еще больше открываем свой рынок в условиях нового интеграционного пространства. Это будет большая нагрузка с точки зрения конкурентоспособности белорусской продукции", - отметил Валерий Садохо.

Сейчас МИД по поручению правительства внимательно анализирует, "что происходит с нашим экспортом". С мая-июня наметилась положительная динамика сокращения падения роста, стабилизировалось сальдо внешней торговли благодаря принятым мерам, и сейчас оно не увеличивается в той пропорции, как это было, например, в мае. Директор департамента МИД считает, что если Беларусь войдет в тридцатку стран с лучшим бизнес-климатом, то с честью и достоинством выйдет из этой ситуации, имея в виду сокращение отрицательного сальдо.