14.04.22

Эксперт: РФ и Великобритания не ощутят эффекта от запрета на экспорт российской стали

/ТАСС/. Эмбарго на поставки российской стали, которое с 14 апреля 2022 года введет Великобритания, незначительно повлияет как на российский, так и на британский рынки в силу небольших объемов поставок. Такое мнение высказал руководитель рейтинговой службы Национального рейтингового агентства (НРА) Сергей Гришунин.

13 апреля глава МИД Великобритании Лиз Трасс анонсировала запрет на ввоз российской стали и железа в качестве санкционных мер из-за ситуации на Украине. Запрет вступит в силу с 14 апреля.

Однако ни для Великобритании, ни для России поставки стали не являются значительной статьей торгового баланса. По итогам 2021 года, по данным ФТС, Россия поставила в Великобританию плоского проката из железа и стали на $51,6 млн, а всего продукции черной металлургии - на $117 млн (с учетом того, что всю вторую половину года цены на металлопродукцию были высокими).

Данные Гришунина сопоставимы с таможенной статистикой: выручку российских производителей стали от британского рынка по итогам прошлого года он оценивает в $151 млн, это около 120-150 тыс. тонн. От всего объема российского экспорта это составляет порядка 0,5%. "Закрытия такого рынка российские сталевары не заметят", - уверен он.

Небольшой будет потеря и для британского рынка, где доля российской стали оценивалась в 3%. "Поставки заменят европейским прокатом, но ценник, вероятно, вырастет, так как в Европе себестоимость производства высока на фоне кризиса с газом и углем", - пояснил эксперт. Россия также сможет переориентировать "британские" объемы на ближневосточный рынок с учетом временного ухода с рынка украинцев, которые традиционно выступали конкурирующими поставщиками стального проката на эти рынки. Плюс российские экспортеры наверняка смогут предложить небольшой дисконт, полагает Гришунин.