13.09.19

Эксперты блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК обсудили с предпринимателями Алматы барьеры на трансграничных рынках

В Алматы (Республика Казахстан) прошло выездное заседание Общественной приемной с участием члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Серика Жумангарина, а также представителей отраслевых департаментов Комиссии.

Министр отметил, что подобные встречи с бизнесом уже прошли в нескольких городах республики. По их итогам выявлены системные проблемы и барьеры, которые мешают свободному движению товаров и услуг на рынках, а также развитию бизнеса.

В ходе заседания предприниматели делились своими трудностями, с которыми они сталкиваются при работе на трансграничных рынках Союза.

Например, одну из проблем экспорта в РФ озвучил руководитель ТОО «Беккер и К» Алмаз Тубеков. По его словам, Россельхознадзор Республики Казахстан направил письмо в Министерство сельского хозяйства Казахстана о том, что в продукции из конины, которую ТОО «Беккер и К» поставляет в Россию, найдены незаявленные следовые значения ДНК. Это письмо послужило началом проверки в отношении компании. Однако, по словам бизнесмена, речь идёт о мизерной в количественном отношении другой ДНК в продукте.

В связи с наличием такого барьера для торговли на трансграничном рынке Евразийского экономического союза (ЕАЭС) член Коллегии посоветовал компании подать письменное предложение в ЕЭК о дополнении техрегламента максимально допустимыми значениями следов ДНК в продукции.

Вопросы представителей казахстанского бизнес-сообщества также касались трудностей при прохождении постов пограничного контроля с Россией и затянутого процесса по сбору документов для выхода предпринимателей на внешние рынки.

Серик Жумангарин заверил бизнесменов, что все системные проблемы будут проработаны ЕЭК совместно с государствами Союза, а также призвал предпринимателей подавать обращения в Комиссию по всем фактам создания барьеров в торговле между странами ЕАЭС.

Евразийская экономическая комиссия