11.12.13

Эксперты стран таможенной «тройки» и ЕЭК обсудили актуальные вопросы в области карантина растений

3-5 декабря в Минске состоялось заседание рабочей группы Евразийской экономической комиссии по направлению «Фитосанитарные меры». В заседании приняли участие представители уполномоченных органов государств Таможенного союза (ТС), ведущих научно-исследовательских учреждений Беларуси, Казахстана и России, а также представители ЕЭК во главе с директором Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Олегом Арнаутовым.

На заседании обсуждены вопросы в области карантина растений, имеющие важное практическое значение в обеспечении деятельности уполномоченных органов государств-членов ТС.

В частности, рассмотрены и одобрены перечень показателей в сегмент «Фитосанитарные меры» Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли (ИИСВВТ); проект Руководства по гармонизированному применению МСФМ 7 «Система фитосанитарной сертификации» и МСФМ 12 «Фитосанитарные сертификаты»; проект Порядка осуществления карантинного фитосанитарного мониторинга на таможенной территории Таможенного союза, план деятельности рабочей группы и проект плана работы Подкомитета по фитосанитарным мерам на 1 полугодие 2014 года.

Евразийская экономическая комиссия