28.04.22

Экспорт автомобилей из Южной Кореи в Россию упал в первом квартале на 37,7%

/ТАСС/. Объем экспорта автомобилей из Республики Корея в Россию в первом квартале 2022 года сократился на 37,7%, до $355 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг данные местной таможенной службы.

Общий объем поставок южнокорейских машин на мировой рынок снизился на 0,6%, до $10,9 млрд. Сокращение произошло впервые со второго квартала 2020 года. Негативные тенденции вызваны дефицитом на рынке микросхем для автомобилей, нарушениями в цепочках поставок и специальной военной операцией РФ на Украине. На автомобильную отрасль приходится примерно 7% общего экспорта Южной Кореи.

В понедельник заместитель исполнительного директора Hyundai Motor Ган Хён заявил, что в компании рассматривают возможность отсрочки инвестиций в Россию в нынешнем году из-за рисков, связанных с ситуацией на Украине, и желания оптимизировать расходы. В первом квартале продажи ее автомобилей на российском рынке упали на 25%. Hyundai Motor с марта также приостановила работу своего завода в Санкт-Петербурге.