09.09.05

Экспорт программного обеспечения из России в 2005 г вырастет на 30 проц до 1 млрд долл

Экспорт программного обеспечения /ПО/ из России в 2005 г вырастет на 30 проц по сравнению с 2004 г до 1 млрд долл. Такие данные приводятся в документах к ежегодной конференции Ассоциации РУССОФТ.

По оценке экспертов Ассоциации, общий объем экспорта программного обеспечения в 2004 г вырос на 40 проц и достиг 750 млн долл.

На сегодня в отрасли разработки и экспорта ПО в Росии работают около 500 компаний Обороты наиболее крупных компаний отрасли - порядка 20-40 млн долл в год; основную же массу компаний составляют небольшие, с годовым оборотом менее 1 млн долл.

По предварительным итогам ежегодного исследования российского рынка экспортной разработки ПО, проводимого РУССОФТ, в 2005 году основной тенденцией является рост рынка. Участники рынка в большинстве случаев в качестве приоритетной стратегии называют расширение бизнеса. Значительно растет объем экспорта центров разработки зарубежных компаний, расположенных в России.

Картина распределения компаний по регионам сместилась в сторону усиления роли Санкт-Петербурга и других регионов по сравнению с Москвой. Традиционными клиентами российской индустрии остаются США, Германия и Скандинавия.

Большинство руководителей компаний с оптимизмом оценивают будущее развития рынка, предсказывая усиление процесса консолидации и укрупнения, который уже достаточно явно начал проявляться по результатам проведенного исследования.

Как отмечают эксперты РУССОФТ, принципиальное значение для отрасли в 2005 г имело принятие Концепции поддержки экспорта отрасли информационных технлогий /ИТ/ и запуск программы создания сети ИТ-парков в России.

После принятия Концепции, в России принят ряд нормативно-законодательных актов, направленных на снижение административных барьеров и создание благоприятных условий для экспорта ИТ:

Госдума приняла поправку в Налоговый Кодекс, согласно которой по разработке программного обеспечения применяется нулевая ставка НДС Федеральная таможенная служба заявила об отсутствии необходимости сертифицировать экспортное ПО в ФАПРИД и ФСБ, Центробанк РФ подтвердил, что для сделок менее 5000 долл нет необходимости оформлять паспорт сделки.

Некоммерческое партнерство Ассоциация РУССОФТ - крупнейшая в СНГ ассоциация разработчиков программного обеспечения, объединяющая более 80 компаний. В рамках консорциума организаций, Ассоциация выиграла тендер на 2 млн руб до конца 2005 г, организованный Мининформсвязи по программе "Электронная Россия", на осуществление государственной поддержки международному сотрудничеству российских ИТ компаний.

bit.prime-tass.ru