03.02.21

Экспорт российской системы для управления компьютером силой мысли начнется в 2021 году

/ТАСС/. Российская компания-разработчик системы "Нейрочат", позволяющей людям с ограниченными возможностями здоровья силой мысли выбирать на экране символы для написания текста, планирует вывести разработку на зарубежные рынки в 2021 году. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Компания "Нейрочат" входит в отраслевой союз "Нейронет" Национальной технологической инициативы, который способствует развитию и внедрению нейротехнологий в России.

"В этом году мы планируем выйти на международные рынки, как только будут открыты границы и авиасообщение. Заинтересованность в системе уже проявили организации из Израиля, Южной Кореи и Сингапура, также мы ведем переговоры с несколькими европейскими партнерами. Изначально старт продаж в эти страны был запланирован на 2020 год, однако из-за пандемии сроки начала поставок были перенесены на этот год", - приводит пресс-служба слова генерального директора компании "Нейрочат" Наталии Галкиной.

Система "Нейрочат" призвана помочь людям с ограниченными возможностями с рядом заболеваний (детский церебральный паралич, инсульт, рассеянный склероз и др.), которые не могут общаться с окружающими при помощи речи или движений. С помощью технологии интерфейсов "мозг-компьютер" она позволяет человеку силой мысли выбирать на экране символы для написания текста, что открывает для него возможности общения в соцсетях, использования почтовых сервисов и сайтов в интернете.

В будущем "Нейрочат" сможет подключаться к внешним устройствам - к примеру, к системе "умного дома". Разработка также эффективна для тренировки активности мозга - система участвует в программе мэра Москвы "Московское долголетие" и используется для проведения нейротренингов на дому. В целях реабилитации "Нейрочат" применятся в медицинских центрах и специализированных школах в 40 регионах России, также сообщили ТАСС в пресс-службе Платформы НТИ.

В 2020 году проект вошел в перечень инновационной, высокотехнологичной продукции и технологий Москвы, а также выиграл конкурс мэра "Новатор Москвы", который организуется при участии столичного Агентства инноваций.