29.01.21

Экспорт золота из России в 2020 году вырос в 2,5 раза - РЭЦ

Российский экспортный центр (РЭЦ) сообщил, что по итогам 2020 года экспорт золота из России оценивается примерно в 320 тонн.

В 2019 году Россия, по данным таможенной службы, экспортировала 123,6 тонны золота.

Экспорт золота поддержал российский платежный баланс в прошлом году, когда на фоне пандемии коронавируса и падения мирового спроса на нефть экспорт традиционных для РФ сырьевых товаров сильно упал.

По данным ЦБР, профицит счета текущих операций платежного баланса РФ за 2020 год уменьшился вдвое до $32,5 миллиарда.

В целом за 2020 год экспорт России сократился до $329,5 миллиарда с $419,9 миллиарда в 2020 году.

"Поддержку российскому экспорту... оказал мировой спрос на золото, который заметно вырос на фоне неопределенности в мировой экономике", - сообщал Центробанк в обзоре.

Для стимулирования экспортных поставок золота Центробанк прекратил его покупать на внутреннем рынке с 1 апреля 2020 года, но аналитики ожидают, что регулятор может вернуться к закупкам золота в 2021 году.

РЭЦ сообщил, что чиновники могут исключить в 2021 году золото из методики расчёта несырьевого и неэнергетического экспорта.

"Такое решение может быть принято, чтобы избавиться от влияния конъюнктуры валютного рынка и политики центральных банков", - говорится в сообщении центра.

Изменение методики засчитываемых товаров повлияет на прогноз роста несырьевого экспорта, связанного с национальными проектами.

Помимо золота из методики расчёта несырьевого и неэнергетического экспорта могут исключить и ароматические углеводороды.

Власти РФ в 2020 году разрешили золотодобытчикам самим вывозить драгметалл за рубеж, но им до сих пор выгоднее продавать свой металл банкам, которые потом его экспортируют.

Finam.Ru