13.01.17

Экспортеры и Правительство ПМР найдут решение проблемы доступа товаров на внешние рынки

/ИА «Новости Приднестровья»/. Премьер-министр Александр Мартынов призвал предпринимателей помочь Правительству активизировать внешнеэкономическую деятельность приднестровских компаний. Во время заседания Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья (СПАПП) он объявил о создании рабочей группы по разработке «дорожной карты» поддержки экспорта и доступа приднестровских производителей на рынки зарубежных стран.

Согласно распоряжению Правительства, подписанному Мартыновым накануне, в состав рабочей группы вошли руководители Минэкономразвития, таможни, Минрегионразвития, Минюста и МИД. К работе приглашены также представители СПАПП и Торгово-промышленной палаты ПМР.

«Для нас принципиально, чтобы постановка проблем и способов их решения исходила, прежде всего, от вас (предпринимателей – прим. ред.). Нам не нужны кабинетные решения... Президент и Председатель Правительства ждут вашей инициативы, чёткую идентификацию проблем», - сказал предпринимателям Александр Мартынов.

Комплекс мер для облегчения доступа приднестровских товаров на внешние рынки должен быть представлен на рассмотрение Правительства не позднее 1 мая 2017 года. Предполагается, что дорожная карта будет основана на предложениях производителей-экспортеров по вопросам таможенных барьеров, налоговой нагрузки и тарифной политики.

За 11 месяцев 2016 года экспорт сократился на 13% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года. За весь 2015 год приднестровский экспорт упал на 17%. При этом в общем объеме вывоза, доля поставок в Россию уже несколько лет остается на довольно низком уровне - 8-8,5%. Это связано с девальвацией российского рубля и политикой ипортозамещения Правительства РФ. В результате, с одной стороны приднестровские товары оказались неконкурентоспособными по цене на российском рынке, с другой стороны они попали в список иностранной продукции, подлежащей замещению российскими производителями.

Учитывая, что Приднестровье стремится к интеграции с Россией, в том числе и экономической, в ближайшие годы предстоит постепенно выправлять этот дисбаланс во внешней торговле. Работа в этом направлении ведется уже несколько лет. Благодаря посредничеству вице-премьера России Дмитрия Рогозина удалось наладить связи с некоторыми российскими регионами, но в целом проблема до сих пор остается открытой.

«Это не проблема Российской Федерации, это недоработка Приднестровья», - полагает Мартынов.

По мнению же некоторых предпринимателей-экспортеров, исправить ситуацию можно ликвидацией заграничных барьеров со стороны России в отношении приднестровских товаров. Для этого они предлагают провести инспекцию приднестровских предприятий российскими надзорными органами.