06.03.06

Экспортировать молочные продукты в Россию будут только три предприятия Украины

Вероятность того, что в ближайшее время Россия, разрешившая 2 марта ввоз продукции с трех молочных предприятий Украины, снимет запрет на поставки с других предприятий, невелика. Об этом сообщает "Агентство аграрного маркетинга".

"Мы будем рассматривать результаты проверок по другим предприятиям Украины, но вероятность того, что запрет будет снят и с них, невелика - слишком много претензий", - заявил Интерфаксу руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт.

По его словам, и те разрешения, что выданы раньше трем предприятиям, во многом носят условный характер. "Их работа находится на контроле, и если мы увидим, что не выполняются российские требования, можем и закрыть", - отметил он.

С.Данкверт отметил, что результаты проверок показали "целый комплекс проблем на молочных предприятиях Украины". По его словам, ветслужба страны выпустила ряд актов, которые существенно отличаются от российских. "Мы считаем, что если продукция предназначена для России, она должны выпускаться по российским требованиям", - отметил он.

Как уже сообщалось, 1 марта завершился первый этап аудита, проведенного российскими специалистами после того, как Россия с 20 января запретила ввоз продукции животноводства из Украины из-за нарушений российских ветеринарных требований.

По итогам проверок было принято решение о выдаче трем предприятиям разрешений на экспорт в РФ своей продукции - ЧП КФ "Прометей" (филиал "Менский сыр"), ЧП "Рось" (филиал "Роменский молочный комбинат"), ЗАТ "Пирятинский сырозавод".

Тем не менее, в официальном сообщении Минсельхоза отмечалось, что госветслужба Украины формально подошла к подбору и представлению молочных предприятий для аудита - не все предприятия были готовы к проверке и не в полном объеме выполняют ветеринарно-санитарные требования и нормы в своей производственной деятельности. Российская сторона по-прежнему обеспокоена тем, что госветслужба Украины не приняла надлежащих мер и по контролю за перемещением через границу опасного в ветеринарном отношении мясного сырья, заявлял Минсельхоз.

По оценке экспертов, доля России в экспортных поставках украинской молочной продукции до запрета составляла около 60%.

Ukraine Daily; 06.03.06