02.06.21

Электронную очередь для грузовиков на проезд через российско-китайскую границу отменили в Приморье

ИНТЕРФАКС - Правительство Приморского края сообщило об отмене электронной очереди для въезда на территорию к пунктам пропуска через российско-китайскую границу.

"С 1 июня прекращено действие режима электронных очередей для въезда на территории, прилегающие к международным автомобильным пунктам пропуска через российско-китайскую границу, расположенным в Приморье. Эта мера, введенная год назад, позволила преодолеть кризис в трансграничных перевозках, вызванный ограничениями из-за COVID-19", - говорится в сообщении.

Электронная очередь была введена весной 2020 года, когда из-за пандемии коронавируса китайская сторона временно сократила квоту до 40 грузовиков, а также ужесточила санитарные правила пересечения границы. Из-за этого у пунктов пропуска регулярно скапливались очереди из большегрузов.

Власти Приморья отмечают, что за прошедший год, благодаря диалогу с руководством сопредельных провинций КНР, а также российскими органами власти и участниками рынка, удалось добиться заметного улучшения ситуации в трансграничной логистике.

"Ежедневно через автомобильные пункты пропуска, расположенные на территории Приморского края, проходит до 150 единиц автотранспорта. Для сравнения, около года назад ежедневно границу пересекали 30-40 автомобилей", - говорится в сообщении.

Однако проблему скопления большегрузов у границы РФ и КНР пока решить не удалось.

Так, по данным Дальневосточного таможенного управления на утро среды, проезда перед пунктами пропуска на российско-китайской границе в Приморье ждут 510 автомобилей. Сутки назад в очереди был 461 грузовик.