24.04.07

ЕС надеется, что РФ отменит эмбарго на польское мясо к середине мая

Европейский союз (ЕС) надеется, что вопрос об отмене российского эмбарго на ввоз польского мяса, мешающий заключению нового соглашения о сотрудничестве между Брюсселем и Москвой, будет решен к саммиту Россия-ЕС, который пройдет в мае с.г. "Еще есть над чем поработать, но я очень надеюсь, что вопрос будет решен в скором времени, в любом случае - до саммита", - заявил верховный комиссар ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана перед встречей с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

Оптимистичное заявление Х.Соланы прозвучало несмотря на провал переговоров в Лимасоле (Кипр), где в минувшие выходные делегации РФ и ЕС обсуждали вопрос об отмене Россией запрета на поставки польского мяса, передает Reuters.

Россия в ноябре 2005г. запретила поставки из Польши мяса (говядины, свинины, птицы) и некоторых видов мясопродуктов из-за фальсификации ветеринарных сертификатов. В том же месяце был введен запрет на импорт из Польши растениеводческой продукции в связи с нарушениями польской стороной российских фитосанитарных норм. В феврале 2007г. группа специалистов российской Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) прибыла в Польшу, где проинспектировала мясоперерабатывающие предприятия и систему контроля над качеством продукции животноводства. Польша наложила в ноябре 2006г. вето на начало переговоров между Россией и ЕС и требует, чтобы запрет на поставки в РФ польского мяса и растениеводческой продукции был снят.

РосБизнесКонсалтинг rbc.ru 24.04.07