10.03.22

ЕС не пойдет на отказ от российских энергоносителей из-за ситуации на Украине

ПРАЙМ. Евросоюз не станет вводить запрет на импорт нефти и газа из России из-за ситуации на Украине, как сделали США, считает арабский эксперт по рынку нефти Мустафа аль-Базракан.

США 8 марта ввели запрет на импорт российской нефти, ряда нефтепродуктов, сжиженного природного газа (СПГ) и угля. Следом Великобритания объявила, что к концу 2022 года прекратит импорт нефти и нефтепродуктов из России.

"Решение США запретить ввоз нефти из России не окажет существенного влияния на нефтяные цены и состояние рынка, поскольку доля российской нефти в импорте США составляет не более 3-5%, гораздо важнее, какое решение в этой связи примет Европейский союз на неформальной встрече во Франции завтра, оно действительно повлияет на цены, но я не вижу предпосылок для отказа ЕС от российских углеводородов", — заявил эксперт РИА Новости.

Аль-Базракан полагает, что чересчур высокие цены на нефть выше 135 долларов за баррель в течение продолжительного времени вынудят страны, участвующие в сделке по ограничению нефтедобычи ОПЕК+, пересматривать ранее принятые решения, чтобы сбалансировать рынок. "Несмотря на то, что рост цен вызван геополитической ситуацией, страны в составе ОПЕК+ вынуждены будет реагировать на ситуацию, если цены на нефть продолжительное время будет превышать 135 долларов за баррель, потому что их задача — добиваться баланса спроса и предложения на рынке", — добавил эксперт. По его мнению, решиться на увеличение нефтедобычи страны ОПЕК+ могут не из-за просьб США, а из-за ситуации на рынке.

Как сообщила ранее газета Wall Street Journal, Белый дом "безуспешно" пытался организовать телефонные разговоры президента США Джо Байдена с "де-факто" лидерами Саудовской Аравии и ОАЭ в то время, пока Вашингтон пытается укрепить международную поддержку противостояния России и сдержать рост цен на нефть. По данным издания, наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман и кронпринц столичного эмирата ОАЭ Мухаммед бен Зейд отказались говорить с Байденом.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. В ответ западные страны ввели очередные с 2014 года антироссийские санкции. Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры, соответствующие интересам РФ.