02.11.12

Есенбаев предлагает бизнесу подключиться к обсуждению вопроса о сокращении таможенных постов в РК

ИА Новости-Казахстан.

Председатель Комитета таможенного контроля министерства финансов Казахстана Мажит Есенбаев предлагает решать вопрос о закрытии таможенных постов в Казахстане с участием бизнес-сообщества и местных исполнительных органов.

«На сегодня из 165 таможенных постов, которые были на территории нашего государства, мы сократили 69, 96 таможенных постов осталось, эта работа и дальше будет проводиться», - сказал Есенбаев на пятом заседании Консультативного совета по вопросам совершенствования таможенного дела в пятницу.

«Но я просто предложил бы сделать эту работу более транспарентной, с обсуждением с бизнес-структурами, с местными исполнительными органами по любому таможенному посту его будущего, будет он развиваться или будет закрываться, его категорийности», - продолжил он.

«Кроме того, хотел бы добавить, что закрытие таможенных постов не означает, что мы устраняемся от таможенного администрирования, где это необходимо, нами будет использоваться схема удаленного выпуска товаров, основанного на принципе «Доверяй, но проверяй», эта схема рекомендуется Всемирной таможенной организацией», - добавил глава КТК.

Помимо этого, он отметил, что с постепенным внедрением электронного декларирования казахстанская таможня будет сокращать и штатную численность сотрудников таможенных органов. «Их предполагается пока в 2012 году сократить на 10 %, я думаю, такое сокращение будет и дальше продолжаться, но это однозначно не в ущерб качеству работы таможенных органов», - заключил Есенбаев.