04.04.18

ЭСКАТО заинтересована в переносе методологии ЕЭК по оценке уровня интеграционного взаимодействия на объединения стран Азии и Тихого океана

Вопросы региональной повестки устойчивого развития, инклюзивного роста, а также анализ достижения государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Целей устойчивого развития (ЦУР) были представлены на круглом столе, организованном Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) на Пятом Азиатско-тихоокеанском форуме по устойчивому развитию Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Мероприятие состоялась в Бангкоке (Таиланд).

«Использование инструментов региональной экономической интеграции способствует достижению государствами-членами ЕАЭС Целей устойчивого развития и создает механизмы для успешной реализации региональной Повестки устойчивого развития», – отметил директор Департамента развития интеграции ЕЭК Сергей Шухно.

Представитель Комиссии заявил, что сотрудничество ЕЭК и ЭСКАТО по направлениям деятельности Департамента развития интеграции и Департамента макроэкономической политики ЕЭК расширяет привычные рамки взаимодействия организаций и позволяет выходить на новый формат сотрудничества на евразийском пространстве.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Королевстве Таиланд и постоянный представитель Республики Казахстан при Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана Раушан Есбулатова подчеркнула, что страны ЕАЭС должны объединять усилия в продвижении концепции устойчивого развития и использовать синергетический интеграционный эффект для реализации глобальной повестки развития 2030.

Эксперты ЕЭК на круглом столе также представили доклад о реализации ЦУР в регионе ЕАЭС, доклад об инклюзивном росте в государствах-членах ЕАЭС и систему индексов интеграции для сопоставления уровня и степени интеграционного взаимодействия стран внутри Союза с другими региональными интеграционными объединениями и ассоциациями мира.

ЭСКАТО выразила заинтересованность в переносе методологии ЕЭК по оценке уровня интеграционного взаимодействия государств-членов на субрегиональные объединения стран Азии и Тихого океана и изучении опыта Комиссии по оценке инклюзивности экономического роста государств-членов интеграционных объединений.

В рамках форума была организована выставочная экспозиция, посвященная ЕАЭС, деятельности ЕЭК, цифровой повестке развития Союза и региональной повестке устойчивого развития в Евразии.

В мероприятиях Комиссии приняли участие представители постоянных представительств Российской Федерации и Республики Казахстан при ЭСКАТО, Министерства иностранных дел Российской Федерации, а также эксперты структурных подразделений ЭСКАТО и международного научного сообщества.

Евразийская экономическая комиссия