30.06.11

Эстония с 1 июля начнет тестировать электронную очередь на границе с Россией

С 1 августа станет обязательной электронная очередь для пересечения эстонско-российской границы автомобилистами. Как передает «Радио Балтика», цена брони составит 1 евро, плюс — стоимость использования зоны ожидания. Тестирование системы начнется с 1 июля.

Согласно новому порядку, все лица, пересекающие границу на мотоциклах, легковых автомобилях и автобусах, должны будут забронировать время пересечения границы в электронной очереди. Они обязаны прибыть в соответствующую зону ожидания за час до пересечения границы. Грузовики должны прибыть на границу не позже, чем за три часа до срока.

«Поскольку результатом деятельности российской стороны являются постоянные длинные очереди на границе, мы пытаемся создать порядок, когда грузовые и легковые автомашины не должны будут стоять в очередях», - сообщила ранее начальник отдела миграционной и пограничной политики МВД Эстонии Рут Аннус.

Для бронирования очереди будет необходимо заполнить опросник из примерно 20 вопросов. Он заполняется только один раз, в следующие разы он появится на экране компьютера, уже предварительно заполненным, и если данные не изменились, то нужно будет только подтвердить его.

«Данные нужны для упорядочения пересечения границы. Это позволит избегать случаев, когда один человек будет бронировать свою машину на много раз вперед», - уточнила Аннус.

«Кроме того, это поможет избежать продажи мест в очереди, а также усложнит жизнь «бензиновым челнокам», так как вновь можно будет поставить себя в очередь только по возвращении из предыдущего рейса», - утверждает представитель МВД.

Доступ к данным опросников будет открыт для сотрудников таможенно-налогового департамента и полиции безопасности.

БалтИнфо.ru