10.11.06

Эстонские бизнесмены хотят сотрудничать с нашими грузоперевозчиками и фирмами по деревообработке

Представители 22 компаний Пскова и Велики Лук, занимающихся различными видами бизнеса, на днях вернулись из деловой поездки в Выру (Эстония)

Она была организована Торгово-промышленной палатой Псковской области в рамках проекта "Содействие развитию бизнеса в приграничных регионах через сотрудничество торгово-промышленных палат и агентств регионального развития", осуществляемого при сотрудничестве с латвийскими и эстонскими партнерами и финансируемого программой INTERREG IIIA СЕВЕРНЫЙ ПРИОРИТЕТ. Со стороны эстонского бизнес-сообщества на встречи пришли более 40 представителя от 35 компаний, работающих как в Вырусском уезде, так и специально приехавших из Тарту и Таллинна.

С приветствием к российским и эстонским предпринимателям обратился губернатор округа Выру г-н Юло Тулик. Деловые встречи показали, что наиболее востребованными для установления партнерских контактов оказались, как и ожидалось, предприятия по деревообработке, логистике, услугам таможенного брокера, грузовым международным перевозкам. Например, с псковскими деревопереработчиками и грузоперевозчиками захотели познакомиться представители более 20-ти эстонских компаний, из них большинство интересовались поставками пиломатериалов. Это, как правило, оптовики, производители мебели и фирмы, занимающиеся строительством домов из бруса.

Отдельная программа была подготовлена для представителей двух псковских компаний, специализирующихся на оказании медицинских услуг и оптово-розничной торговле фармацевтической продукцией. Они побывали в оздоровительном центре загородного отеля, местном социальном госпитале и посетили частную медицинскую клинику в Тарту. У псковичей, представляющих другие направления бизнеса - производство продуктов питания, полиграфические и рекламные услуги, оптовую и розничную торговлю, производство стеклопластиковых лодок - состоялось также по несколько встреч.

Как сообщила начальник отдела ТПП Татьяна Трошкова, к визиту палатой были отпечатаны рекламные буклеты о Псковской области и каталоги Визит предпринимателей Псковской области в г. Выру с изложением контактной информации об участниках делегации, направлениях деятельности их компаний и сути делового интереса в Эстонии.

По словам участников визита, встречи и обсуждения позволили им оценить свои возможности для выхода на эстонский рынок, познакомиться с запросами потенциальных партнеров, сделать определенные выводы относительно перспектив сотрудничества с эстонским партнером. Не менее важным стала для них и возможность ближе познакомиться с опытом ведения бизнеса у своих соседей, обменяться мнениями и пообщаться с коллегами.

Стерх (г. Псков); 10.11.06