23.11.06

Эстонские таможенники вынесут вопрос об очередях грузовиков на границе на европейский уровень

"Налогово-таможенный департамент Эстонии намерен вынести на европейский уровень вопрос о периодически возникающих с лета этого года очередях грузовиков на границе с Россией.

Пресс-секретарь департамента сообщил BNS, что ведомство вынесет этот вопрос на встрече руководителей таможенных ведомств стран Европы, которая состоится на следующей неделе. Со своей стороны, к проблеме очередей подключается и Европейская Комиссия, пишет финская деловая газета Kauppalehti.

Как считает Комиссия, очереди становятся все больше затрудняют работу экспортных фирм Европейского Союза. Министр транспорта Финляндии Сусанна Хуовинен позитивно оценивает вмешательство Европейской Комиссии в поиск мер по ликвидации очередей. "Хорошо, что комиссия после дискуссий займет определенную позицию в этом вопросе", - подчеркнула министр. Представитель Европейской Комиссии Эмма Удвин отметила, что комиссия намерена рассмотреть проблему как с точки зрения оперативных, так и долгосрочных мер. "Пока комиссия ведет переговоры со странами ЕС, как избавиться от очередей. Сразу после этого комиссия начнет диалог с российскими властями", - сказала Удвин.

Президент Финляндии Тарья Халонен и президент России Владимир Путин намерены обсудить тему очередей грузовиков на границах с Россией на своей встрече в четверг. Аналогичные проблемы с очередями на восточной границе существуют и в Эстонии и Латвии.

В пятницу в Хельсинки состоится саммит Россия - ЕС, на котором тема очередей у границы также станет одной из основных, подчеркнула Удвин.

ИА Национальные интересы 23.11.06