26.09.07

ЕврАзЭС вслед за созданием Таможенного союза должно начать формирование единого экономического пространства – Г.Рапота

Вслед за созданием Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества /ЕврАзЭС/ должно начаться формирование единого экономического пространства. Об этом сообщил накануне генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не будем замыкаться на создании Таможенного союза. У нас на подходе другая задача - создание единого экономического пространства", - сказал он журналистам после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Во встрече также участвовал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

По словам Г.Рапоты, работа над текстом документа по созданию единого экономического пространства уже началась. "В следующем году мы надеемся его принять. Таким образом мы создаем правовую базу для реальной экономической интеграции в рамках ЕврАзЭС", - подчеркнул Г.Рапота.

Он напомнил, что Таможенный союз в рамках ЕврАзЭС на первом этапе планируют создать три государства - Россия, Белоруссия и Казахстан. Г.Рапота сообщил, что на утверждение глав трех государств в рамках саммита ЕврАзЭС в Душанбе в начале октября будет представлен план действий по созданию Таможенного союза, рассчитанный примерно на 3 года.

По словам генсека ЕврАзЭС, сроки реализации этого плана учитывают необходимость ратификации пакета соглашений о создании Таможенного союза национальными парламентами.

В ЕврАзЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан

Прайм-ТАСС; 26.09.07