03.02.20

Евразийский межправительственный совет: внимание стран ЕАЭС будет сосредоточено на устранении барьеров, изъятий и ограничений

В заседании Евразийского межправительственного совета (ЕМПС), которое прошло 31 января в Алматы, приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас, Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин, Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян, а также представитель страны – наблюдателя в ЕАЭС Премьер-министр Республики Молдова Ион Кику.

Открывая заседание, Председатель ЕМПС Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас заявил, что белорусская сторона намерена предпринять все усилия для дальнейшего поступательного развития евразийской интеграции. «Прежде всего, наше внимание будет сосредоточено на устранении барьеров, изъятий и ограничений на рынках ЕАЭС, а также на предотвращении возможности возникновения новых видов препятствий. Одним из инструментов достижения этой цели является усиление наднациональной компетенции Евразийской экономической комиссии, в первую очередь в таких сферах как техническое регулирование, применение санитарных и фитосанитарных мер, осуществление государственных закупок, предоставление субсидий», – подчеркнул Сергей Румас.

Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, также отметив важность устранения остающихся барьеров, изъятий и ограничений, препятствующих формированию общего экономического пространства, выразил уверенность, что «необходимо акцентировать усилия, направленные на формирование общих энергетических и транспортных рынков в ЕАЭС, обеспечить недискриминационные подходы в области тарифообразования и доступа к услугам естественных монополий».

«Повышение эффективности работы органов Союза и развитие транспортно-логистической инфраструктуры является еще одним направлением, которое должно быть в центре нашего внимания», – сказал он.

Как отметил Никол Пашинян, Армения традиционно активно поддерживает реализацию цифровой повестки ЕАЭС. «Считаем, что формирование экосистемы цифровых транспортных коридоров дает возможность сокращения дистанции между потребителем товаров и услуг, производителем и продавцом. Это существенно сократит время поставки, делая рынок более совершенным».

Премьер-министр Республики Казахстан Аскар Мамин акцентировал внимание на необходимости ускоренного согласования поправок в Порядок устранения барьеров, которые позволят ускорить процесс рассмотрения обращений до трех месяцев. Он предложил до конца 2021 года полностью перевести в электронный формат госзакупки, проводимые в странах ЕАЭС.

«Обеспечение участия в госзакупках, проводимых в электронных форматах, посредством взаимного признания электронных цифровых подписей, является одной из целей развития рынка госзакупок», – отметил Аскар Мамин.

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев убежден, что необходимо принять ряд мер для создания эффективной системы по устранению барьеров. В частности, наделить Евразийскую экономическую комиссию дополнительными полномочиями по принятию решений об отмене национальных актов государств-членов, нарушающих право ЕАЭС. «Кроме того, крайне важно внедрить механизм наложения определенных санкций и взыскания компенсаций Судом ЕАЭС при неисполнении решений Коллегии Евразийской экономической комиссии», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин назвал несколько ключевых направлений развития евразийской интеграции. По его словам, важен механизм, который повышает прозрачность общего рынка, – прослеживаемость и маркировка товаров. «Российская сторона предложила распространить его на более широкий список товаров. Напомню, что мы пошли навстречу коллегам и перенесли сроки внедрения маркировки обуви в нашей стране на 1 марта 2020 года. Второе – это цифровизация экономик, которая открывает принципиально новые возможности в самых разных сферах»,– подчеркнул Михаил Мишустин.

Он уверен, что нужно также ускорить «настройку» цифрового взаимодействия по вопросам фитосанитарии и ветеринарии, создать единую систему, которая позволит отслеживать перемещение товаров и грузов, подлежащих карантинному и ветеринарному контролю. «Мы практически завершаем такую работу по линии ветеринарной сертификации с нашими белорусскими коллегами. Запущен аналогичный процесс в части подкарантинной продукции с Казахстаном. Если мы объединим усилия, то сможем защитить людей от некачественной продукции и усилить эффективность контроля в этой сфере», – заявил Председатель Правительства РФ.

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян акцентировал внимание на ключевых достижениях Евразийской экономической комиссии. «Мы создали благоприятную бизнес-среду. Приняли новый Таможенный кодекс, благодаря которому сокращены сроки таможенных операций в два раза и сроки выпуска товаров в шесть раз. В 53 секторах действует режим единого рынка услуг, что составляет более 55% объема производимых услуг. Для 85% продукции, которая обращается в Союзе по общим правилам, приняты технические регламенты. Запущены общие рынки лекарственных средств и медицинских изделий», – сказал Тигран Саркисян.

Он также подчеркнул, что приняты все необходимые документы, предусмотренные Договором о ЕАЭС, для запуска в 2025 году общих рынков в энергетике, транспорте, финансовой сфере. «Подписаны соглашения о прослеживаемости и маркировке. Мы институционализировали борьбу с барьерами внутри Союза. С 2016 года устранено 51 препятствие. За последние четыре года взаимный товарооборот внутри Союза вырос на 32%», – добавил глава Коллегии ЕЭК.

«ЕЭК стала проводником цифровой повестки в странах. Рассмотрено 80 инициатив, запущено пять системообразующих цифровых проектов. В промышленности созданы 16 евразийских технологических платформ. Объемы кооперационных поставок продукции обрабатывающей промышленности между государствами-членами только в 2018 году увеличились на 44%», – отметил Председатель Коллегии ЕЭК.

Кроме того, по словам Тиграна Саркисяна, серьёзным образом повысился имидж Союза. «С нами работают и хотят работать несколько десятков стран и объединений. Мы начали технический диалог с Европейским союзом. Подписали меморандумы о сотрудничестве с ключевыми региональными интеграционными объединениями – АСЕАН, МЕРКОСУР, Африканским союзом. Посредством подписания торгово-экономического соглашения с Китаем сделали важный шаг на пути сопряжения Евразийского союза и Экономического пояса Шелкового пути. Расширилась сеть зон свободной торговли Союза, которая с режимами наибольшего экономического благоприятствования охватывает 22% мирового валового продукта», – резюмировал Председатель Коллегии ЕЭК.

Евразийская экономическая комиссия